Биржевые новости

29 июля 2019 г.  18:59

Российский рынок акций закрылся на подъеме

Рынок акций РФ, начавший торги в понедельник с роста, завершил день на подъеме на фоне неоднозначных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в понедельник преимущественно в минусе.

При этом европейские фондовые площадки не демонстрировали ярко выраженной динамики, за исключением британского FTSE, прибавляющего к закрытию пятницы порядка 2%. Все это приостановило активность покупателей и на российском рынке акций, который постепенно перешел к боковой динамике.

Американские фондовые индексы в начале торгов понедельника также не показывали единой динамики, инвесторы ожидают итогов июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Другим важным событием этой недели станет возобновление торговых переговоров между США и Китаем. Новый раунд переговоров состоится в Шанхае, от Вашингтона в них примут участие министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер.

Цены на нефть, снижавшиеся первую половину дня, ближе к вечеру демонстрировали незначительную разнонаправленную динамику.

Индекс МосБиржи вырос на 0,46% - до 2728,27 пункта.

Индекс РТС подрос на 0,39% и составил 1353,61 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Татнефти ("префы"), акции Сургутнефтегаза, Газпрома. Упали в цене, в частности, акции Иркутскэнерго, Роснефти, Аэрофлота.


Статьи, публикации, интервью...