Биржевые новости

29 июля 2019 г.  18:53

Цены на пшеницу из РФ на мировом рынке повышаются, но рост не будет бурным - эксперты

Цены на российскую пшеницу на мировом рынке продолжают укрепляться, подбираясь к отметке в $200 за тонну, сообщает "СовЭкон".

За минувшую неделю котировки выросли на $2, до $197 за тонну (FOB глубоководные порты). Ячмень подорожал на $2, до $177 за тонну.

Производители зерна ограничивают продажи, трейдерам приходится повышать закупочные цены в портах, а виды на новый урожай ухудшаются, отмечают эксперты.

Экспортеры продолжают активно покупать зерно, в том числе для выполнения "горящих" контрактов, требующих быстрых отгрузок. Закупочные цены в портах на пшеницу (содержание протеина 12,5%) выросли до 10 300-11 000 рублей за тонну с 10 300-10 700 рублей неделей ранее. "Довольно часто покупатели готовы платить на 200-300 рублей за тонну больше при покупке крупных партий. Сельхозпроизводители следят за снижением прогнозов урожая и не спешат продавать запасы", - говорится в сообщении.

В связи с этим эксперты отмечают, что котировки на черноморскую пшеницу уже не первый раз подбираются к $200 за тонну. Они ожидают заметного роста цен и далее в текущем сезоне, но обращают внимание на то, что рост, скорее всего, не будет столь бурным, как рассчитывают владельцы пшеницы. Конкуренция России с другими поставщиками в текущем сезоне будет более острой, чем обычно, предупреждают в "СовЭконе".

На прошлой неделе "СовЭкон" снизил прогноз сбора пшеницы в РФ в этом году с 76,6 млн тонн до 73,7 млн тонн, сбор зерна в целом - со 121,9 млн до 117,2 млн тонн. Особенностью нового прогноза стало то, что оказался ниже оценок Минсельхоза (75 млн тонн пшеницы, 118 млн тонн валовой сбор), которые до этого были самыми низкими на рынке.


Статьи, публикации, интервью...