Биржевые новости

30 июля 2019 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики

Европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно. Рынок Великобритании вырос на фоне падения фунта стерлингов.

Фунт стерлингов в понедельник обновил двухлетний минимум, опустившись ниже отметки $1,23, из-за усиления опасений, что Великобритания выйдет из Европейского союза без заключения какого-либо соглашения.

Глава МИД королевства Доминик Рааб заявил, что Лондон ускоряет подготовку к выходу Великобритании из ЕС по "жесткому" сценарию - без соглашения с Брюсселем. "Срочное осуществление подготовки - это предложение премьер-министра, и кабинет его принял", - сказал он в интервью BBC. По словам Рааба, правительство прорабатывает возможность введения прямого правления Лондона в Северной Ирландии в случае реализации "жесткого" сценария.

На этой неделе возобновятся переговоры представителей Китая и США по поводу торгового соглашения. Новый раунд переговоров пройдет в Шанхае, куда отправятся министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Инвесторы в целом скептически настроены по поводу результатов переговоров, однако допускают определенный прогресс - в частности, Китай может пообещать увеличить закупки американской сельхозпродукции, а Вашингтон - принять реальные шаги по ослаблению ограничений, наложенных на китайскую компанию Huawei Technologies.

Как стало известно в понедельник, темпы роста объемов потребительского кредитования в Великобритании в июне 2019 года замедлились до минимума с марта 2014 года, однако рынок ипотечного кредитования начал восстанавливаться.

В центре внимания рынков на этой неделе остаются корпоративная отчетность и заседание Федрезерва, которое пройдет 30-31 июля.

Инвесторы внимательно изучают отчеты компаний на предмет того, насколько замедление темпов экономического роста сказывается на показателях их деятельности.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,03% и составил 390,85 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 1,82%, продемонстрировав лучшую динамику среди основных европейских индексов. Германский индекс DAX опустился на 0,02%, французский CAC 40 потерял 0,16%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB снизились на 0,11% и 0,59% соответственно.

Акции ирландской Ryanair подешевели на 1,4% на торгах в Дублине и на 0,7% в Лондоне, так как крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер зафиксировал снижение прибыли в первом квартале 2019 финансового года на 21% из-за падения тарифов, которое, по сообщению компании, продолжится до конца лета. Как говорится в пресс-релизе авиаперевозчика, его чистая прибыль за 3 месяца, завершившихся 30 июня, упала до 243 млн евро с 309 млн евро за тот же период годом ранее.

Цена бумаг голландского пивоваренного концерна Heineken сократилась на 6,3%, несмотря на то что компания увеличила продажи в мире в объемном выражении на 3,1% в первом полугодии 2019 года, при этом в России рост составил 7-9%.

Между тем бумаги британского сервиса заказа и доставки еды Just Eat Plc подскочили в цене на 22,7% после сообщения о том, что Just Eat и его нидерландский конкурент Takeaway.com NV достигли принципиального соглашения о слиянии активов путем обмена акциями. Объединенная компания будет зарегистрирована в Нидерландах, а ее акции будут торговаться на Лондонской фондовой бирже, говорится в совместном пресс-релизе. Ее совокупная капитализация составит около $11 млрд, и она будет занимать лидирующие позиции на рынке доставки еды в Великобритании, Нидерландах, Германии и Канаде.

Котировки Лондонской фондовой биржи (LSE) выросли на 15,3% на новостях о том, что она ведет переговоры о покупке Refinitiv Holdings Ltd., второго крупнейшего мирового поставщика финансовой информации, акционерами которого являются инвестфонды во главе с Blackstone, а также Thomson Reuters. Решение о сделке может быть принято уже на этой неделе, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. В частности, объявление может быть сделано 1 августа, когда LSE обнародует свои полугодовые финансовые показатели.


Статьи, публикации, интервью...