Биржевые новости

30 июля 2019 г.  09:42

Иена дорожает к большинству валют на итогах заседания ЦБ Японии

Курс иены демонстрирует умеренный рост относительно доллара и евро на итогах июльского заседания Банка Японии. Как стало известно во вторник, Банк Японии сохранил прежний курс денежно-кредитной политики по итогам июльского заседания, однако ухудшил прогнозы роста экономики и потребительских цен в стране. Кроме того, руководство банка заявило о готовности принять решительные меры для поддержки экономики в случае появления существенных понижательных рисков.

Также на этой неделе состоится заседание Федеральной резервной системы (ФРС), на котором, по общему мнению, ключевая ставка будет снижена с текущих 2,25-2,5% до 2-2,25%.

На прошлой неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) также подал сигнал о возможном снижении ставки в дальнейшем и сообщил о рассмотрении иных вариантов поддержки экономики еврозоны.

Британский фунт стерлингов во вторник обновил двухлетний минимум на фоне беспокойства о том, что Великобритания выйдет из Европейского союза без заключения какого-либо соглашения. Глава МИД королевства Доминик Рааб заявил накануне, что Лондон ускоряет подготовку к выходу Великобритании из ЕС по "жесткому" сценарию - без соглашения с Брюсселем. "Срочное осуществление подготовки - это предложение премьер-министра, и кабинет его принял", - сказал он в интервью BBC. По словам Рааба, правительство прорабатывает возможность введения прямого правления Лондона в Северной Ирландии в случае реализации "жесткого" сценария.

Кроме того, вчера курс кенийской валюты шиллинга опускался до минимального уровня почти за четыре года в паре с долларом США из-за сокращения доходов от экспортных поставок ключевых товаров, включая чай и цветы. Валюта крупнейшей экономики Восточной Африки в ходе торгов подешевела на 0,2%, до 104,07 шиллинга за доллар, обновив минимум с октября 2015 года.

По состоянию на 9:33 мск евро незначительно снизился к доллару - до $1,1138 против $1,1145 на закрытие прошлой сессии.

Курс доллара к иене снизился на 0,17%, до 108,60 иены против 108,78 иены в понедельник, стоимость единой европейской валюты опустилась на 0,21%, до 120,95 иены по сравнению со 121,21 иены в предыдущий день.

Курс фунта к доллару упал на 0,53%, до $1,2154 против $1,2219 в предыдущий рабочий день, к единой валюте - на 0,44%, до 1,0915 евро по сравнению с 1,0963 евро по итогам торгов в понедельник.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,13%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,04%.

Тем временем участники рынка ждут начала нового раунда торговых переговоров между США и Китаем, который стартует во вторник в Шанхае. От Вашингтона в серии встреч примут участие министр финансов США Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер.


Статьи, публикации, интервью...