Биржевые новости

30 июля 2019 г.  13:17

Рост ВВП Белоруссии в 2020 г. прогнозируется властями на уровне 2,5%, инфляция - в пределах 5%

Ключевыми показателями эффективности работы правительства и Нацбанка Белоруссии на 2020 год предлагается определить темп роста ВВП - 2,5%, темп роста производительности труда - 2,1%, привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме $1,7 млрд, инфляция за год не должна превысить 5%. Прогнозные показатели экономики страны озвучил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас в ходе заседания совета министров во вторник, его слова приводит госагентство "БелТА".

В соответствии с прогнозом, реальные располагаемые доходы населения в 2020 году должны вырасти на 2,4%, реальная зарплата - на 2,1%.

Прирост экспорта товаров и услуг ожидается на уровне 3,3%, или на $1,4 млрд, по сравнению с ожидаемыми итогами текущего года. Сальдо внешней торговли прогнозируется положительным на уровне 1% ВВП.

"Весь пакет прогнозных документов неделю назад был детально рассмотрен и в целом одобрен на заседании президиума совета министров, поднятые вопросы отработаны с заинтересованными. Сегодня в основном достигнуто понимание по ключевым вопросам", - сказал премьер.

При этом глава правительства подчеркнул общую тенденцию к замедлению темпов роста мировой экономики. По мнению Румаса, "все это создает серьезные вызовы для устойчивой работы экономики страны как в текущем году, так и в 2020-м году".

Как сообщалось, ВВП Белоруссии в первом полугодии 2019 года вырос на 0,9% при целевом прогнозе правительства не менее 1,8%.

По прогнозу властей, ВВП Белоруссии должен вырасти на 4% в 2019 году. Между тем, международные фининституты ожидают роста белорусской экономики в пределах 2% в текущем году.


Статьи, публикации, интервью...