Биржевые новости

30 июля 2019 г.  14:18

ЦБ: неплохой для ритейла июнь не означает устойчивого ускорения роста в секторе

Оборот розничной торговли в России в июне увеличился на 1,4% к июню 2018 года, как и в мае, хотя аналитики ожидали замедления до 1%. Однако, полагает ЦБ РФ, неплохой для российского ритейла июнь пока не дает оснований говорить об устойчивом ускорении в секторе.

Июнь был месяцем "некоторого оживления" потребительской активности, пишет Банк России в комментарии по экономике. Темп прироста оборота ритейла сохранился даже с учетом высокой базы прошлого года, когда розничные продажи росли в том числе в связи с проведением в России ЧМ по футболу.

Во втором квартале оборот розничной торговли увеличился на 1,5% (соответствует нижней границе прогноза ЦБ - 1,5-2%), по итогам первого полугодия рост составил 1,7%.

Как считают аналитики ЦБ, "оживление потребительской активности во втором квартале было отчасти связано с динамикой реальных располагаемых доходов населения, сокращение которых замедлилось". На спросе домохозяйств на товары и услуги благоприятно сказалось некоторое улучшение потребительских настроений. Так, по данным Росстата, индекс потребительской уверенности во 2-м квартале продолжил расти. "Возможно, это было вызвано замедлением инфляции после ее временного повышения в начале года, вызванного ростом ставки НДС", - говорится в комментарии ЦБ.

Вместе с тем, индекс потребительских настроений, который подсчитывает "инФОМ", сократился, в основном за счет ухудшения оценки респондентами перспектив развития страны, констатирует ЦБ. "В этих условиях говорить об устойчивом ускорении роста потребительского спроса пока преждевременно", - резюмирует Банк России.

Темпы прироста потребительского кредитования в мае-июне замедлялись, таким образом, вклад этого фактора в расходы снижается, "не оказывая при этом значительного давления на их рост на фоне улучшения динамики доходов", говорится в комментарии.


Статьи, публикации, интервью...