Биржевые новости

30 июля 2019 г.  15:51

Глава Минтруда объяснил рост показателя бедности с изменением методики подсчета Росстата и исполнением майских указов

Показатель численности населения с доходами ниже прожиточного минимума к 2024 году должен сократиться в два раза, заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин журналистам в Алтайском крае во вторник.

По его словам, именно такую задачу ставит перед собой его ведомство.

"Росстат опубликовал данные по первому кварталу 2019 года по сравнению с 2018 годом. Да, там немножко идет увеличение числа населения с доходами ниже прожиточного минимума. Это связано с тем, что изменилась методика подсчета доходов и расходов у Росстата, а это повлекло за собой изменение параметров в худшую сторону", - сказал Топилин.

Кроме того, первый квартал прошлого года был последним периодом исполнения майских указов президента в части зарплат, отметил министр.

"Тогда зарплаты в бюджетном секторе по отдельным категориям выходили на показатели 200%. В этом году эти уровни только лишь поддерживаются, такого высокого роста не планировались", - пояснил он.

"Ключевой причиной того, что люди находятся у нас ниже черты прожиточного минимума и имеют не такие высокие доходы, как хотелось бы, является, естественно, экономический рост", - подчеркнул Топилин.

Он отметил, что министерство постепенно увеличивает финансирование на поддержку семей с детьми: в этом году значительно выросло количество получателей пособий по уходу за детьми до полутора лет. При этом, по словам Топилина, к увеличению обращаемости населения за пособиями в этой сфере также привело и то, что теперь их можно получить по месту проживания, а не регистрации.

Также министр отметил, что Совет Федерации одобрил закон, согласно которому со следующего года такие пособия будут составлять не полтора, а два прожиточных минимума и оно будет продлено до трех лет на первого и второго ребенка.

По мнению Топилина, все эти меры позволят постепенно "переломить" ситуацию с ростом уровня населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума. Он предполагает, что первые видимые результаты этого процесса можно будет увидеть через три года.


Статьи, публикации, интервью...