Биржевые новости

31 июля 2019 г.  09:50

Российские судостроители смогут претендовать на монополию в отдельных видах работ

Российские судостроители смогут претендовать на монополию в отдельных видах работ - соответствующий законопроект, призванный поддержать отрасль заказами, рассмотрит в среду правительство РФ.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 4 и 7 Кодекса торгового мореплавания РФ" внесён Минпромторгом, ранее его одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Законопроектом предлагается установить механизм, предоставляющий правительству право определять отдельные виды работ, осуществление которых возможно исключительно с использованием судов, построенных на территории России.

"В настоящее время средняя загрузка отечественных судостроительных предприятий составляет не более 40-50%. Это не позволяет обеспечить рентабельную работу предприятий судостроительной отрасли, их развитие и модернизацию производственных мощностей. Основные меры государственной поддержки, в том числе программа лизинга строительства судов, предоставление субсидий по кредитам и лизинговым платежам, судовой утилизационный грант, направлены на стимулирование судовладельцев, транспортных и лизинговых компаний. При этом поддержка отечественных судостроительных предприятий осуществляется лишь косвенным образом и не гарантирует размещение заказов на российских верфях", - поясняли авторы документа.

"Предлагаемые изменения будут стимулировать судоходные, лизинговые компании и судостроительные организации, в том числе иностранные, к размещению судостроительных заказов и производства комплектующего судового оборудования на территории России", - рассчитывает Минпромторг.


Статьи, публикации, интервью...