Биржевые новости

31 июля 2019 г.  14:12

Panasonic сократил прибыль и выручку в 1-м финквартале, подтвердил годовой прогноз

По итогам 1-го квартала 2019-2020 финансового года один из ведущих японских производителей бытовой электроники - Panasonic Corp. - уменьшил прибыль и выручку на фоне сокращения продаж в Китае.

В апреле-июне чистая прибыль Panasonic снизилась на 13% - до 49,8 млрд иен ($519 млн) по сравнению с 57,4 млрд иен за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении компании.

Операционная прибыль упала на 44% - до 56,4 млрд иен со 100 млрд иен, выручка - на 6% - до 1,89 трлн иен.

"В минувшем квартале мировая экономика продемонстрировала признаки ослабления, особенно в части экспорта товаров из Японии и Китая, - говорится в пресс-релизе Panasonic. - Вместе с тем в США сохраняются хорошие темпы экономического роста на фоне стабильных потребительских расходов и капиталовложений".

В частности, Panasonic отмечает рост продаж кондиционеров в прошлом квартале, а также снижение продаж телевизоров и цифровых фотоаппаратов, главным образом в Европе.

Единственным подразделением, зафиксировавшим подъем выручки, стал бизнес по выпуску продуктов для автомобильной отрасли, включая аккумуляторы для электромобилей. Выручка подразделения повысилась на 6% - до 377,4 млрд иен.

Panasonic подтвердил прогноз на текущий фингод, согласно которому его выручка составит 7,9 трлн иен, операционная прибыль - 300 млрд иен, чистая прибыль - 200 млрд иен. Таким образом, компания ожидает сокращения показателей на 1,3%, 27% и 30% соответственно по сравнению с прошлым годом.

Panasonic Corp. является одним из мировых лидеров в производстве бытовой электроники. Это глобальный концерн, в который входит около 600 предприятий и научно-исследовательских центров по всему миру. Акции Panasonic котируются на фондовых биржах Токио, Осаки, Нагои и Нью-Йорка.

Акции Panasonic слабо изменились на торгах в среду. Капитализация компании с начала года сократилась на 6,6% - до 2,16 трлн иен ($20 млрд).


Статьи, публикации, интервью...