Биржевые новости

31 июля 2019 г.  15:43

В следуюшем году доля импортных поставок оборудования для российского нефтегаза сократится до 43% - Минпромторг

Доля импортных поставок для российского нефтегаза сократилась до 51%, а в 2020 году должна снизиться до 43%, сообщил замминистра промышленности и торговли России Василий Осьмаков в интервью корпоративному журналу "Транснефти".

Он напомнил, что в 2014 году в целом по нефтегазовой отрасли импортозависимость достигала 60%, а по некоторым критически важным направлениям превышала 95%.

Как отметил В.Осьмаков, в настоящее время в развитии российской промышленности акцент сделан на импортозамещение. "В ежегодный бюджет Минпромторга на эти цели заложено порядка 0,5 трлн рублей", - уточнил он.

"ТЭК пострадал от санкционного режима более всего, и поэтому на нефтегазовое машиностроение с 2014 по 2018 год государство выделило порядка 16 млрд рублей, которые пошли на поддержку НИОКР, лизинг, производство пилотных партий продукции, компенсации процентных ставок по кредитам и выдачу займов на крупные инвестпроекты. Только в 2018 году Минпромторг оказал поддержку 45 проектам на сумму более 4,3 млрд рублей", - пояснил замминистра.

"Хочу отметить, что деньги - не самое главное. Лучшее лекарство от импортной зависимости - спрос. Минпромторг видит основную задачу в том, чтобы наладить связь потребителей и производителей", - добавил В.Осьмаков.

Он признал, что проблемы остались. "Для ТЭК это все, что касается средне- и крупнотоннажного производства сжиженного природного газа, гидроразрыва пласта (ГРП), роторно-управляемых систем, оборудования для шельфовой добычи и геологоразведки. Необходимо создать отечественное производство газовых турбин в диапазоне от 100 до 200 МВт. Сейчас мы формируем перечень таких технологий, по которым будут заключаться специальные инвестконтракты (СПИК)", - сказал замминистра.

В.Осьмаков, в частности, сообщил, что Минпромторг будет помогать создавать российскую сервисную компанию, которая могла бы проводить гидроразрывы пласта. "Это услуга содержит в себе разнообразие технологий и оборудования. Так называемый флот ГРП состоит из платформ, которые включают насосы, компрессоры, метрологические приборы, необходимое программное обеспечение. Если из-за отсутствия технологий не будут осваиваться месторождения, то это вопрос национальной безопасности", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...