Биржевые новости

31 июля 2019 г.  15:30

Индекс потребдоверия в Великобритании в июле вырос вопреки ожиданиям - GfK

Июльский индекс доверия британских потребителей к экономике страны повысился до минус 11 пунктов с минус 13 в предыдущем месяце, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd.

Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на июньском уровне, по данным Trading Economics.

Индекс находится в отрицательной зоне уже 43-й месяц подряд, последний раз он имел положительное значение в январе 2016 года. Год назад, в июле 2018 года, он составлял минус 10 пунктов.

Четыре из пяти составляющих индекса доверия в текущем месяце выросли по сравнению с июньскими значениями, отмечается в сообщении компании.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев вырос до 1 пункта c минус 1 пункта в июне. Индикатор ожиданий на ближайший год увеличился до 7 пунктов с 2 пунктов. В июле прошлого года эти показатели были аналогичными.

Показатель оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в последние 12 месяцев не изменился, оставшись на отметке минус 32 пункта. Годом ранее он находился на уровне минус 28 пунктов.

Подындекс ожиданий на ближайший год вырос на один пункт и теперь составляет минус 32 пункта. В прошлом июле он равнялся минус 26 пунктам.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце вырос на 6 пунктов - до 4 пунктов. Год назад его значение равнялось минус 2 пунктам.

"Данные говорят о сохраняющейся устойчивости показателя потребительских расходов, который является ключевым драйвером роста экономики и стабильных розничных продаж. Неопределенность вокруг Brexit в целом затронула потребителей в меньшей степени, чем бизнес, после проведения референдума", - отмечает директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 14 июля по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2019 год составляет около минус 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...