Биржевые новости

1 августа 2019 г.  09:46

Доллар дорожает к основным мировым валютам после заседания ФРС

Доллар США растет к корзине основных мировых валют в ходе азиатских торгов в четверг, после того как Федеральная резервная система (ФРС) дала понять, что снижение базовой процентной ставки не является началом цикла смягчения денежно-кредитной политики.

ФРС по итогам июльского заседания снизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 0,25 процентного пункта - до 2-2,25% годовых. Сокращение стало первым с 2008 года и совпало с прогнозами аналитиков и участников рынка. При этом глава Федрезерва Джером Пауэлл дал понять, что действия ЦБ не являются началом цикла смягчения денежно-кредитной политики. Ранее большинство экспертов ожидали еще одного уменьшения стоимости кредитования до конца текущего года.

Фунт остается под давлением на фоне растущих опасений, что Великобритания выйдет из Европейского союза без заключения какого-либо соглашения. Однако внимание рынка на данный момент переключилось на заседание Банка Англии, итоги которого будут опубликованы позднее в четверг.

Как прогнозирует большинство аналитиков, Банк Англии сохранит базовую процентную ставку на уровне 0,75% годовых. Это самый высокий уровень с 2009 года. Также не ожидается изменения объемов программ покупки гособлигаций и корпоративных бондов, которые составляют соответственно 435 млрд фунтов стерлингов и 10 млрд фунтов.

Комитет по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) в четверг также представит обновленные прогнозы для экономики Великобритании. Эксперты практически единогласно ожидают ухудшения оценок экономической ситуации в стране, отмечает агентство Bloomberg.

В центре внимания инвесторов остаются торговые отношения США и Китая. Белый дом сообщил в среду, что представители КНР на переговорах с США 30 и 31 июля подтвердили обещание увеличить импорт американской сельскохозяйственной продукции. Также на переговорах обсуждались темы вынужденной передачи технологий, прав на интеллектуальную собственность и нетарифных барьеров.

Переговоры в Шанхае, в которых участвовали торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин, а также вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, Белый дом назвал конструктивными. США ожидают, что переговоры по торговому соглашению с КНР продолжатся в Вашингтоне в начале сентября.

По состоянию на 9:41 мск евро снизился к доллару на 0,32% - до $1,1040 против $1,1076 на закрытие прошлой сессии. Курс доллара вырос к иене на 0,39% - до 109,20 иены против 108,78 иены по итогам предыдущего торгового дня. Стоимость евро к иене подросла на 0,07% и находится на уровне 120,56 иены по сравнению со 120,47 иены в среду.

Фунт стерлингов снизился к доллару на 0,25%, до $1,2129 против $1,2159 по итогам предыдущих торгов и вырос к евро - на 0,06%, до 1,0986 евро против 1,0979 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднимается на 0,29%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,22%.


Статьи, публикации, интервью...