Биржевые новости

1 августа 2019 г.  10:34

Группа ММК во 2-м квартале увеличила EBITDA на 13%, чистую прибыль - на 21%

Группа ММК (флагманский актив - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" во 2-м квартале 2019 года получила EBITDA по МСФО в размере $497 млн, что на 13% выше аналогичного показателя кварталом ранее, сообщила компания.

Аналитики инвестиционных компаний и банков, опрошенные "Интерфаксом", ожидали прирост этого показателя до $501 млн.

Между тем выручка превысила прогнозы. Выручка группы в отчетном периоде повысилась на 8,9% и составила $1,999 млрд. Аналитики ожидали повышение этого показателя на 8,2%, до $1,987 млрд.

Чистая прибыль группы увеличилась на 21%, до $272 млн.

На финансовые результаты ММК в 3-м квартале будет влиять "сохранение на российском рынке позитивных тенденций первого полугодия, основной из которых являются высокие темпы роста металлопотребления, что будет способствовать стабильности цен на российском рынке", говорится в сообщении. Завершение острой фазы дефицита на рынке ЖРС может благоприятно сказаться на коррекции цен на сырье ближе к 4-му кварталу, полагает менеджмент ММК.

Свободный денежный поток группы во 2-м квартале упал в 4 раза и составил $61 млн (против $260 млн в 1-м квартале). Это обусловлено оттоком средств на оборотный капитал, вызванным ростом цен на металлопродукцию и сырье и увеличением объемов реализации, а также ростом капитальных вложений.

Дивиденды за 2-й квартал могут составить 69 коп. на акцию

Совет директоров ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании утвердить дивиденды за 2-й квартал на уровне 69 копеек на акцию, говорится в сообщении компании. За 1-й квартал 2019 года дивиденды составляли 1,488 рубля на акцию.

Дата закрытия реестра на получение дивидендов - 15 октября. Внеочередное собрание назначено на 27 сентября.

Совет директоров ММК в прошлом году утвердил новую дивидендную политику, увеличив коэффициент выплат с 30% до не менее 50% от свободного денежного потока (FCF) при условии, что показатель чистый долг/EBITDA будет находиться ниже 1х. Если чистый долг/EBITDA превысит 1х, на выплаты будет направляться 30% FCF. Новая дивидендная политика предполагает возможность выплат акционерам на ежеквартальной основе, в то время как ранее компания начисляла дивиденды дважды в год.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции.


Статьи, публикации, интервью...