Биржевые новости

1 августа 2019 г.  18:05

Kinross приобретает в Хабаровском крае золоторудный проект Чульбаткан за $283 млн, capex оценивается в $500 млн

Канадская золотодобывающая компания Kinross Gold приобретает у N-Mining золоторудный проект Чульбаткан в Хабаровском крае.

Как говорится в сообщении Kinross, общая сумма сделки $283 млн, из них $113 млн составит вознаграждение денежными средствами, $170 млн - акциями Kinross. Также N-Mining будет иметь право на долю в финансовом результате, эквивалентную роялти с чистого дохода (NSR) 1,5%, и условное вознаграждение, привязанное к увеличению запасов месторождения.

Закрытие сделки ожидается в начале 2020 года.

N-Mining считается проектом экс-главы "Полюса" Евгения Иванова. По данным кипрского реестра, на данный момент миноритариями N-Mining являются выходцы из "Полюса" времен Иванова Алексей Осенмук и Андрей Конюхов, а основным акционером с долей 99% - Наталья Евгеньевна Иванова.

Проект Чульбаткан

"Чульбаткан - очень интересный, перспективный, относительно низкорисковый проект на стадии геологоразведки со значительным потенциалом по дальнейшему приросту минерально-сырьевой базы, - отмечает глава Kinross Пол Роллинсон (его слова приводятся в сообщении). - Обладая значительными оцененными минеральными ресурсами, Чульбаткан имеет все шансы развиться в крупное высокоэффективное производство с низким коэффициентом вскрыши, которое повысит наши долгосрочные производственные показатели и будет способствовать поддержанию высокого уровня ликвидности компании. Это идеальное дополнение к нашим действующим рудникам Купол и Двойной, по-прежнему сохраняющим свою перспективность".

Выявленные (Indicated) ресурсы проекта Чульбаткан оцениваются в 3,91 млн унций золота со средними содержаниями 1,4 г/т, предполагаемые (Inferred) - 80 тыс. унций с содержаниями 1 г/т.

Capex проекта предварительно оценивается в $500 млн. Руда пригодна для открытой добычи (коэффициент вскрыши 1,5) и кучного выщелачивания. За 6 лет жизни актива Kinross рассчитывает извлечь 1,8 млн унций золота при относительно низких совокупных денежных затратах (AISC) $550 на унцию.

В течение трех лет Kinross планирует провести на Чульбаткане комплексную программу геологоразведки, подготовить предварительное и основное ТЭО, по завершении которых запланировано строительство объекта в течение двух лет.

Знаковая сделка

"Я бы сказал, что эта сделка знаковая для российского рынка по двум причинам, - рассуждает глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба. - Во-первых, она доказывает, что юниоры в России есть. То, что компания частная, не умаляет значимости события. Мы видим, что, если юниор профессиональный, у него есть все шансы удачно продать свой проект и получить cash. Тут бы я хотел отметить и грамотный выбор объекта (невысокий коэффициент вскрыши, пригодная для кучного выщелачивания руда), и структурирование сделки (с получением не только денег, но и акций, и роялти). Во-вторых, мы видим, что крупная западная компания увеличивает присутствие в России на фоне санкций. И это тоже знаково, что верх берут не политические аспекты, а экономическая выгода".

Что касается оценки сделки, добавляет Кашуба, если ее стоимость учтена в будущих AISC, то это очень выгодное вложение для Kinross. По оценке GFMS, средние AISC по миру в 2018 году составили $897 на унцию, это делает проект с AISC $550 крайне привлекательным.

Kinross Gold входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира, владеет проектами в Бразилии, Чили, Гане, Мавритании, России и США. В России у Kinross два актива - Купол и Двойное (оба в Чукотском автономном округе).

N-Mining владеет несколькими геологоразведочными проектами в Хабаровском крае и Приморье.


Статьи, публикации, интервью...