Биржевые новости

2 августа 2019 г.  08:10

Европейские рынки акций преимущественно закрылись ростом

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы преимущественно выросли, исключением стал британский индекс FTSE 100, который незначительно снизился.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,5% и составил 387,68 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,03%, германский DAX вырос на 0,53%, французский CAC 40 - на 0,7%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,75%, итальянский FTSE MIB - 0,79%.

Давление на рынки в начале торгов оказали заявления главы Федрезерва США Джерома Пауэлла.

ФРС по итогам заседания, прошедшего 30-31 июля, снизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до диапазона от 2% до 2,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение FOMC понизить ставку стало первым с 2008 года, оно совпало с прогнозами аналитиков и участников рынка.

Между тем инвесторы были разочарованы тем, что Федрезерв исключил агрессивную кампанию по смягчению денежно-кредитной политики, отмечает MarketWatch. Вместо этого Пауэлл назвал произошедшее снижение ставки "корректировкой в середине цикла", которая, как ожидается, приведет к улучшению ситуации в экономике страны.

Ранее большинство экспертов ожидали еще одного уменьшения стоимости кредитования до конца текущего года.

Между тем результаты крупных европейских банков способствовали росту банковского сектора и оказали рынку поддержку.

Акции Societe Generale подорожали на 5,8%. Банк отчитался о снижении чистой прибыли и выручки во втором квартале, однако результаты превзошли прогнозы экспертов.

Котировки Standard Chartered выросли на 3,1%, так как финансовые показатели банка за 1-е полугодие оказались лучше ожиданий.

Акции Barclays укрепились на 0,9%, хотя второй по величине активов банк Великобритании зафиксировал падение прибыли во 2-м квартале.

Бумаги LSE подорожали на 6,5% после роста до рекордного максимума на новостях о том, что компания договорилась о покупке Refinitiv за $27 млрд. В определенный момент торгов акции влетели почти на 8%, достигнув рекордного пика.

Акции Bayerische Motoren Werke (BMW) выросли почти на 1%, хотя германский автопроизводитель сократил чистую прибыль во 2-м квартале на фоне увеличения расходов.

Тем временем бумаги Shell подешевели на 4,93%, так как прибыль компании во 2-м квартале 2019 года оказалась значительно ниже ожиданий аналитиков.

Котировки Siemens снизились на 4%. Крупнейший в Европе промышленный конгломерат сократил чистую прибыль в 3-м квартале текущего финансового года и предупредил о значительном ухудшении рыночных условий, которое затрудняет достижение годовых целевых показателей.

Опубликованные вчера статданные указали на снижение производственного PMI еврозоны в июле.

Индекс менеджеров закупок (PMI), рассчитываемый IHS Markit, в производственном секторе еврозоны снизился до 46,5 пункта в июле с 47,6 пункта в июне.


Статьи, публикации, интервью...