Биржевые новости

2 августа 2019 г.  07:25

Трамп собирается ввести против Китая новые пошлины в размере 10%

Президент США Дональд Трамп вчера пообещал ввести новые пошлины в размере 10% на импортируемые товары из Китая стоимостью $300 млрд в год.

"В ходе переговоров (с Китаем) США начнут 1 сентября вводить небольшие дополнительные пошлины в 10% на оставшиеся товары, поступающие из Китая в нашу страну, стоимостью $300 млрд", - написал Трамп в Twitter.

Президент США подчеркнул, что новые пошлины коснутся товаров, в отношении которых они еще не вводились. Пошлины в размере 25% уже действуют в отношении товаров из Китая на $250 млрд, напомнил Трамп.

В то же время он заявил, что "США с нетерпением ждут продолжения нашего позитивного диалога с Китаем по всеобъемлющему торговому соглашению".

"Мы (. . .) чувствуем, что будущее для двух наших стран будет очень светлым", - отметил Трамп.

Он назвал завершившиеся накануне переговоры с КНР конструктивными. В то же время президент отметил: США еще три месяца назад полагали, что заключили торговое соглашение с Пекином, однако "Китай решил пересмотреть сделку перед ее подписанием". Кроме того, КНР, по словам Трампа, согласилась в большом количестве закупать сельскохозяйственную продукцию из США, но не сдержала обещание.

Переговоры в Шанхае, в которых участвовали торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин, а также вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, Белый дом ранее также назвал конструктивными. Представители Китая на переговорах с США 30-31 июля подтвердили обещание увеличить импорт американской сельскохозяйственной продукции, сообщил Белый дом.

В Китае по итогам переговоров сообщили, что представители США и Китая обсудили импорт американской сельскохозяйственной продукции в КНР и ряд других вопросов. В Китае подчеркнули, что между Пекином и Вашингтоном состоялся искренний, эффективный и конструктивный обмен мнениями.

Ожидается, что переговоры по торговому соглашению США и КНР продолжатся в Вашингтоне в начале сентября.

Повышение пошлин на импортируемые США китайские товары стоимостью $200 млрд в год, которое ожидалось еще с 1 января, но неоднократно откладывалось, вступило в силу 10 мая 2019 года, в целом повышенные пошлины действуют в отношении китайских товаров на сумму $250 млрд. После этого Трамп дал указание своей команде приступить к подготовке введения повышенных таможенных пошлин на импортируемые из Китая товары стоимостью еще на $300 млрд.


Статьи, публикации, интервью...