Биржевые новости

2 августа 2019 г.  19:05

Индекс МосБижи упал на 2%, индекс РТС - на 4%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне негативной динамики внешних фондовых площадок из-за решения США ввести новые пошлины на товары из Китая, а также новых санкций США в отношении России. Индекс РТС опустился ниже 1300 пунктов, обновив минимум с начала лета

Как сообщило издание Politico со ссылкой на двух американских чиновников, президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций в отношении России за применение химического оружия при нападении в 2018 году на российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь. При этом подробности указа не приводятся. Ранее в комитете Палаты представителей Конгресса по иностранным делам призвали президента США Трампа перейти ко второму этапу санкций против РФ за инцидент с применением нервнопаралитического вещества "Новичок" в Солсбери.

В пятницу в Азии преобладала негативная динамика индексов, минусовала Европа, продолжилось снижение в США. Вышедшая в пятницу в США статистика по рынку труда оказалась разнополярной: число рабочих мест в июле выросло на 164 тыс. при прогнозах увеличения на 165 тыс., а безработица осталась на июньском уровне 3,7%, хотя ожидалось снижение до 3,6%.

При этом нефть в пятницу корректировалась вверх после самого сильного за последние 4 года обвала накануне на новостях о планах США ввести новые пошлины на импорт китайских товаров.

Индекс МосБиржи снизился на 2% и составил 2674,90 пункта.

Индекс РТМ упал на 3,95% - до 1293,19 пункта.

Лидерами отката среди "голубых" фишек стали акции Сбербанка, Газпром нефти, Газпрома, ЛУКОЙЛа, Роснефти, обыкновенные акции Татнефти. Выросли "префы" Сургутнефтегаза и Татнефти.


Статьи, публикации, интервью...