Биржевые новости

2 августа 2019 г.  18:39

Цены на нефть демонстрируют 3-процентный рост

Нефтяные котировки продолжают подъем после резкого падения днем ранее, вызванного планами США ввести новые пошлины на импорт китайских товаров.

Цены "отскочили вверх с ключевых уровней поддержки, подтверждая чрезмерность" снижения в предыдущий день, полагает аналитик Price Futures Фил Флин. Он признает опасения, что новые тарифы США могут стать "последней каплей, которая подтолкнет мир к рецессии", что может привести к сокращению глобального спроса на нефть и вызвать падение нефтяных котировок. Однако, отмечает он, введение пошлин может послужить причиной для еще одного снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США и стимулировать смягчение денежно-кредитной политики ЦБ других крупнейших стран и регионов мира, сообщает Dow Jones.

"Торговое перемирие между США и Китаем не продлилось долго. Заявление Дональда Трампа о планах ввести дополнительные тарифы на китайский импорт стало неожиданностью для финансовых рынков и негативно сказалось на рынках циклических сырьевых товаров, что отражает опасения замедления глобального роста, - отмечает аналитик Julius Baer Карстен Менке. - Риски замедления роста потребления остаются основной темой в секторе, компенсируя нестабильную ситуацию на стороне предложения и ухудшая настроения игроков. Несмотря на недавнее снижение запасов сырья в США мы наблюдаем достаточный уровень предложения и подтверждаем нейтральную позицию по нефти".

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:22 мск подорожали на $1,84 (3,04%) - до $62,34 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени увеличились на $1,62 (на 3,0%) - до $55,57 за баррель.

В четверг Brent рухнула в цене почти на 7%, WTI - почти на 8% на заявлениях президента США Дональда Трампа о намерении ввести новые пошлины в размере 10% на импортируемые товары из Китая стоимостью $300 млрд в год. Президент подчеркнул, что новые пошлины коснутся товаров, в отношении которых они еще не вводились. Снижение обеих марок в четверг стало рекордным за четыре года.


Статьи, публикации, интервью...