Биржевые новости

3 августа 2019 г.  15:57

Через 3 года в Москве откроется станция метро, оформленная в фарфоровой тематике

Станция метро "Шереметьевская", оформленная в фарфоровой тематике, откроется на северо-восточном участке Большой кольцевой линии столичной подземки в 2022 году, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. "В настоящее время на Большой кольцевой линии метро возводится станция "Шереметьевская", которая станет одной из самых глубоких в столичной подземке и опустится на глубину около 70 метров. К настоящему времени в районе будущей станции полностью выполнены работы по переустройству инженерных сетей, ведется проходка тоннелей, а также строительство эскалаторного тоннеля. Открыть станцию планируется уже в 2022 году", - отметил Хуснуллин.

По его словам, здесь будет смонтирован самый протяженный эскалатор московской подземки - свыше 131 метра. "Он будет длиннее на несколько метров эскалатора станции "Парк Победы" - самой глубокой станции московского метро", - сказал глава стройкомплекса.

Заммэра подчеркнул, что станция метро "Шереметьевская" будет примечательна еще и дизайном - она будет оформлена в эстетике фарфора. "Поэтому основной цвет интерьера "Шереметьевской" - белый, а колонны на платформах напомнят "пузатые" фарфоровые чайники. "Пол здесь выложат гранитом естественных серых оттенков, а потолок покроют бесшовными панелями, за которыми спрячут архитектурную подсветку, благодаря чему он будет казаться бесконечным", - уточнил заммэра.

Будущая станция "Шереметьевская", которая станет пересадочной на станцию "Марьина Роща" Люблинско-Дмитровской линии, расположена вдоль 5-го проезда Марьиной Рощи вблизи его пересечения с Шереметьевской улицей и 2-й улицей Марьиной Рощи.

Ко Дню города на Ярославской железной дороге откроют новую платформу "Северянин"

Хуснуллин также сообщил, что интеграция Ярославского направления железной дороги и Московского центрального кольца (МЦК) будет завершена ко Дню города. "Новая железнодорожная станция будет включать три новые платформы и один распределительный зал с выходом на платформу МЦК. Все эти объекты будут соединены единым подземным пешеходным переходом. Возведение новой станции планируется завершить ко Дню города", - сказал Хуснуллин. Таким образом, по его словам, у пассажиров появится возможность пересесть в комфортных условиях с пригородной электрички на поезд МЦК.

"Строительство дополнительных пересадочных терминалов ведется в рамках программы интеграции МЦК с радиальными направлениями железной дороги. Ее целью является создание удобных пересадочных узлов между остановочными пунктами МЦК, интегрированного с метрополитеном, и радиальными железнодорожными направлениями. Финансирование работ осуществляется на паритетной основе", - добавил заммэра. Хуснуллин напомнил, что в настоящее время также строится остановочный пункт НАТИ на Октябрьском направлении железной дороги.


Статьи, публикации, интервью...