Биржевые новости

5 августа 2019 г.  08:07

Европейские фондовые рынки завершили в пятницу падением

Фондовые индексы Западной Европы резко снизились по итогам торгов в пятницу из-за очередного ухудшения отношений между США и Китаем в торговой сфере.

Вечером в четверг президент США Дональд Трамп сообщил о намерении ввести новые пошлины в размере 10% на импортируемые товары из Китая стоимостью $300 млрд в год. Президент подчеркнул, что новые пошлины коснутся товаров, в отношении которых они еще не вводились. В то же время он заявил, что "США с нетерпением ждут продолжения позитивного диалога с Китаем по всеобъемлющему торговому соглашению". "Мы чувствуем, что будущее для двух наших стран будет очень светлым", - отметил Трамп. Пекин, в свою очередь, пообещал принять ответные меры в случае введения новых пошлин.

Остановить падение рынка не смогли даже сильные статданные из еврозоны. Как сообщалось, розничные продажи в валютном блоке в июне подскочили на 1,1% относительно предыдущего месяца, рекордными темпами с ноября 2017 года. Относительно июня 2018 года продажи выросли на 2,6%, это максимальный показатель с февраля.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал на 2,5% и завершил торги на отметке 378,15 пункта.

Британский индекс FTSE 100 опустился на 2,3%, французский CAC 40 - на 3,6%, германский DAX - на 3,1%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE потеряли 1,6% и 2,4% соответственно.

Из-за ухудшения перспектив подписания торгового соглашения между двумя крупнейшими экономиками мира акции европейских производителей полупроводников Dialog Semiconductor и Infineon Technologies подешевели на 4,5% и 6,3% соответственно.

Акции Allianz SE упали в цене на 3,5%, несмотря на то, что крупнейший страховщик Европы по рыночной стоимости и объему выручки увеличил чистую прибыль во втором квартале 2019 года на 13%.

Бумаги британского банка Royal Bank of Scotland подешевели на 6,5%, несмотря на резкий рост доналоговой прибыли в прошлом квартале. Показатель вырос до 1,68 млрд фунтов с 613 млн фунтов за аналогичный период прошлого года, а выручка увеличилась на 20%, до 4,08 млрд фунтов. Также банк объявил о выплате специальных дивидендов в размере 12 пенсов на акцию.

Капитализация Ferrari NV снизилась на 4,3%. Итальянский производитель спортивных автомобилей во втором квартале 2019 года увеличил чистую прибыль на 14%, выручку - на 9%, а продажи автомобилей - на 8%, сообщается в пресс-релизе компании.

Цена бумаг International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG) повысилась на 8,4%. Третья по величине авиагруппа в Европе, в состав которой входят British Airways, Iberia и Vueling, увеличила доналоговую прибыль во втором квартале на 20,3%, до 921 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...