Биржевые новости

5 августа 2019 г.  09:38

Азиатские рынки акций торгуются в минусе

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона падают в ходе торгов в понедельник из-за угрозы новой эскалации напряженности в американо-китайских торговых отношениях. Кроме того, негативное влияние на настроения инвесторов оказывают продолжающиеся протесты в Гонконге, отмечает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка рухнул на 2%, что является самым существенным падением с марта.

Президент США Дональд Трамп в выходные заявил о возможности введения дополнительных пошлин в отношении Китая, если не будет прогресса на торговых переговорах между Вашингтоном и Пекином. Отвечая на вопрос журналиста, он пояснил, что может быть "существенное увеличение" до гораздо более высоких уровней.

Протестующие против поправок к закону об экстрадиции и жестких действий полиции в Гонконге призвали к проведению всеобщей забастовки, которая может парализовать это азиатский финансовый центр, сообщают западные СМИ.

Утром в понедельник уже была нарушена работа шести линий метро, отменены более 200 рейсов различных авиакомпаний. В субботу и воскресенье в связи с массовыми беспорядками полиция была вынуждена применить против демонстрантов слезоточивый газ, 44 человека были арестованы.

Курс нацвалюты КНР падает. Доллар превысил психологически важную отметку в 7 юаня/$1. При этом Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) подтвердил свою уверенность и возможность поддерживать нацвалюту в целом на стабильном уровне, сообщает агентство "Синьхуа".

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:03 мск опустился на 1,05%, в то время как гонконгский Hang Seng упал на 2,77%. При этом значение MSCI Hong Kong опустилось на 3,5%, демонстрируя спад девятые торги подряд, чего не происходило с 1997 года.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin и Markit, в июле поднялся до 50,9 пункта по сравнению с 50,6 пункта месяцем ранее. Тем не менее, сводный показатель для услуг и промышленности снизился до 51,6 пункта с 52 пунктов в июне. Значение индикаторов выше отметки в 50 пунктов указывает на усиление активности, ниже - на ослабление.

Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на торгах в Гонконге падают на 3,7%, страховщика AIA Group - на 3,5%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:57 мск уменьшились соответственно на 1,84% и на 1,81%. При этом Topix может завершить сессию на минимальной отметке с января.

Цена акций Toyota Motor и Honda Motor снижается на 0,5% и 1,7% соответственно после того, как в пятницу автопроизводители ухудшила прогнозы прибыли на текущий год из-за опасений ухудшения ситуации в мировой торговле и неблагоприятного курса обмена валют.

Кроме того, дешевеют бумаги производителя бытовой электроники Sony (-2,9%), сталелитейной компании Kobe Steel (-15,2%) и телекоммуникационной SoftBank Group (-3,5%).

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:22 мск упало на 2,58%.

В том числе рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. снижается на 2,2%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов уменьшился на 1,9%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto опустилась на 3,2%.


Статьи, публикации, интервью...