Биржевые новости

5 августа 2019 г.  14:14

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг АФК "Система" на уровне "ruA-"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности холдинговой компании АФК "Система" (MOEX: AFKS) на уровне "ruA-", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

ПАО АФК "Система" - корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний. В настоящее время портфель активов АФК "Система" составляют контрольные пакеты акций компаний "МТС", "Детский мир", ГК "Медси", ГК "Сегежа", БЭСК, Агрохолдинг "Степь", РТИ, "Кронштадт" и др. В I квартале 2019 года компания осуществила ряд сделок по покупке и продаже активов.

В целом по сравнению с предыдущей рейтинговой оценкой коэффициент качества активов компании, по мнению агентства, несколько увеличился, отражая более высокую оценку ряда активов. Агентство переоценило в сторону повышения условный рейтинговый класс вложений в "Детский мир" (рейтинг ruA+, стаб.) и вложений в ГК "Сегежа" на основании роста выручки, OIBDA и снижения долговых метрик компании по итогам 2018 года. Также влияние оказало появление нового актива - 25% доли в ГК "Эталон". Участие АФК "Система" в сделке по покупке доли в ГК "Эталон" было оформлено через выдачу займа, которое агентство оценило умеренно высоко, но ниже основной бизнес-единицы - "Эталон ЛенСпецСМУ" (ruA, стаб.), в том числе по причине привлечения долга ГК "Эталон" под покупку 51% доли в компании "Лидер-Инвест". При этом в целом показатель качества активов, по мнению агентства, продолжает оказывать сдерживающее влияние на рейтинг холдинга, отражая значительный объём вложений в непубличные компании, не имеющие признаваемые котировки.

Для рейтинговой оценки агентство учитывает рыночную стоимость долей в котируемых компаниях, применяя корректировки к отчетности компании по РСБУ.

С погашением в мае 2019 года еврооблигаций (32,4 млрд рублей на 31 марта, при этом часть была выкуплена самой компанией) агентство отмечает существенное снижение доли валютных обязательств, что положительно повлияло на оценку валютных рисков компании. Погашение еврооблигаций произошло в том числе за счет выпуска рублевых облигаций в марте и апреле на общую сумму 20 млрд рублей. После погашения еврооблигаций общая долговая нагрузка компании осталась неизменной. Агентство также отмечает преимущественно беззалоговый характер обязательств компании. Агентство учитывает в рейтинговой оценке высокий объем активов, под которые можно привлечь залоговое финансирование, прежде всего остатки незаложенных долей в котируемых дочерних компаниях, что оказывает положительное влияние на оценку ликвидности компании.

В оценке достаточности денежных потоков агентство исходит из того, что собственный денежный поток компании будет достаточен для обслуживания обязательств, при этом возможности по погашению тела долга компании ограничены и требуется или рефинансирование предстоящих на будущие годы платежей, или монетизация активов компании. Дальнейшее повышение рейтинга ограничено объемом долговой нагрузки компании. Агентство ожидает, что в случае монетизации части активов компании средства будут направлены на снижение долговой нагрузки, что может стать фактором повышения рейтинга.

Агентство отмечает рост рентабельности компании в 2018 году по сравнению с 2017 годом и в I квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Агентство продолжает положительно оценивать высокий уровень раскрытия финансовой информации компанией и качество корпоративного управления. В составе совета директоров компании преобладают независимые члены. В холдинге выстроена многоуровневая система принятия инвестиционных решений. В оценке за стратегию компании агентство учитывает как положительную историю развития проектов компании и их дальнейшей монетизации, так и менее удачные проекты, в частности убытки, полученные в результате инвестиций в Индийскую телекоммуникационную компанию Sistema Shyam Teleservices.

Объем активов ПАО АФК "Система" по неконсолидированной stand-alone отчетности ПАО АФК "Система" на 31 марта составил 425 млрд рублей, капитал - 169 млрд рублей, чистый убыток за 31 марта 2018 года - 31 марта 2019 года составил 48 млрд рублей.

В обращении в настоящее время находятся 10 выпусков биржевых облигаций компании на 93,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...