Биржевые новости

5 августа 2019 г.  14:54

Доля Huawei на рынке смартфонов в Китае выросла до 38,2%

Продажи смартфонов Huawei Technologies Co. в Китае активно растут, что помогает компании компенсировать последствия ограничений со стороны США. Huawei поставила 37,3 млн смартфонов в Китае во втором квартале 2019 года по сравнению с 28,5 млн за аналогичный квартал годом ранее, увеличив свою рыночную долю до рекордных 38,2% против 27,6% в прошлом году, согласно данным исследовательской компании Canalys.

При этом все крупнейшие конкуренты Huawei, включая Apple Inc. и Xiaomi Corp., сократили поставки и рыночную долю за отчетный период. Общие поставки смартфонов в Китае во втором квартале сократились на 6%, снижение было зафиксировано девятый квартал подряд.

Между тем за пределами Китая поставки смартфонов Huawei во втором квартале в годовом выражении снизились на большинстве ключевых рынков, включая Европу, Ближний Восток и Юго-Восточную Азию, говорит аналитик Canalys Мо Цзя. "Huawei вынужден вновь фокусироваться на Китае, - отмечает аналитик. - Разумеется, Китай является для Huawei более безопасным рынком".

В мае США внесли Huawei в "черный список", поскольку, по мнению американского правительства, она занималась сбором разведывательной информации в пользу китайского правительства - обвинения, которые компания неоднократно отвергала. В результате деятельность Huawei на американском рынке была значительно ограничена.

Основатель и генеральный директор Huawei Жэнь Чжэнфэй в июне заявил, что, по прогнозам, в течение двух лет компания может сократить продажи на $30 млрд из-за ограничений на поставки американскими компаниями комплектующих его фирме.


Статьи, публикации, интервью...