Биржевые новости

5 августа 2019 г.  14:37

На охрану лесов от пожаров тратится 14-15 млрд руб. в год, на июль потрачено менее половины этой суммы - СП РФ

Представитель Счётной палаты РФ на рабочем совещании в Госдуме обозначил основные нормативные проблемы защиты лесов от пожаров.

"В среднем ежегодно затраты на охрану лесов от пожаров составляют порядка 14-15 млрд руб., по состоянию на 1 июля 2019 года фактические расходы составляют 6,6 млрд рублей, или 48 процентов от планируемого", - сказал директор департамента Счетной палаты Сергей Нероев в понедельник на рабочем совещании в Госдуме.

При этом он отметил, что "выделяемые федеральные средства обеспечивают погашение затрат при минимальном и среднем уровне горимости".

"Таким образом, как одну из проблем нормативного характера мы видим неурегулированность финансового обеспечения тушения лесных пожаров при возникновении чрезвычайных ситуаций", - сказал представитель Счетной палаты.

Кроме того, Нероев назвал одной из основных причин, влияющих на усугубление ситуации с лесными пожарами, "необоснованность финансового обеспечения переданных полномочий".

Он пояснил, что "Рослесхоз распределяет субвенции, исходя из предельных лимитов финансирования, а субъекты считают потребность по собственным нормативам в соответствии с объемами работ, установленными в лесных планах".

"Полученные цифры имеют существенные расхождения и привести их к единому знаменателю, несмотря на неоднократные попытки Рослесхоза, пока не удается", - заметил чиновник.

По его словам, это существенные затраты, которые приводят к ежегодному образованию кредиторской задолженности перед субъектами.


Статьи, публикации, интервью...