Биржевые новости

5 августа 2019 г.  15:23

Смена подведомственности не приведет к изменению механизм госконтроля за туроператорами и "Турпомощью"

Правительство передало полномочия по государственному надзору за туроператорами и объединением туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" от Минкультуры к Минэкономразвития, сам механизм надзора от этого не изменится, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" эксперты.

В понедельник на официальном портале правовой информации было опубликовано утвержденное правительством положение о государственном надзоре за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров по выездному туризму "Турпомощь", также правительство обязало Минэкономразвития до 1 февраля 2020 года утвердить индикаторы риска нарушения или обязательных требований и порядок осуществления надзора.

"Это старое постановление, поменялась подведомственность, следовательно, все полномочия переписаны с Минкульта на Минэкономразвития. Принципиальный механизм контроля и надзора какой был, таким и остался, потому что он универсальный для всех видов экономической деятельности", - пояснил генеральный директор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов.

По словам Мохова, есть федеральный закон о порядке проведения проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, в котором отображены все соответствующие механизмы. "Когда Минэкономразвития примет свое положение, в котором назначит ответственный за надзор департамент, тогда появятся юридические основания для проведения контрольно-надзорных мероприятий", - рассказал он.

Как отметил глава "Турпомощи" Александр Осауленко, у ассоциации есть три основных функции, за которыми министерство будет осуществлять контроль. "Это эвакуация туристов из-за рубежа в экстренной ситуации, а также своевременные выплаты туроператорами в фонды - персональной ответственности и резервный", - сообщил он.

Эксперт добавил, что туроператоры предвидят конфликт интересов из-за того, что раньше министерство культуры осуществляло надзор, но не входило в состав руководства "Турпомощи". Сегодня же Минэкономразвития является членом Набсовета и одновременно органом контроля.

Среди мероприятий по контролю в тексте положения названы наблюдение за соблюдением обязательных требований при размещении туроператорами и "Турпомощью" информации в интернете и СМИ, а также анализ информации о деятельности туроператоров и "Турпомощи", которая предоставляется в Ростуризм в соответствии с федеральными законами.


Статьи, публикации, интервью...