Биржевые новости

6 августа 2019 г.  13:01

Фондовые индексы Европы растут в ходе торгов

Фондовые индексы Западной Европы повышаются в ходе торгов во вторник, восстанавливаясь после падения накануне из-за эскалации торгового конфликта между США и Китаем. Инвесторов воодушевили действия китайского ЦБ, позволившие стабилизировать курс юаня.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 мск поднялся на 0,53% и составил 371,37 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени вырос на 0,09%, французский CAC 40 - на 0,76%, германский DAX - на 0,60%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE прибавили по 0,32% и 0,37%, соответственно.

Падение котировок в понедельник спровоцировали заявления президента США Дональда Трампа о возможном введении новых пошлин на китайские товары в случае, если стороны не сумеют договориться по поводу торгового соглашения.

После этого Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) установил справочный курс юаня на минимальном уровне за год, а на торгах в Гонконге китайская валюта упала до минимума с 2008 года. Это вызвало слухи о том, что Пекин готов снижать курс нацвалюты, чтобы компенсировать негативные эффекты от американских пошлин.

Трамп прямо обвинил КНР в валютных манипуляциях, еще больше усилив опасения рынка.

Между тем во вторник справочный курс юаня от ЦБ оказался выше, чем ожидали аналитики: 6,9683 юаня за $1 вместо консенсус-прогноза в 6,9871 юаня за $1. На торгах в Гонконге юань укрепился на 0,1%, до 7,0408 за $1, после падения на 1,5% накануне.

Центробанк также выступил с заявлением, в котором он отверг обвинения министерства финансов США в том, что страна является валютным манипулятором. По словам представителей НБК, курс юаня определяется балансом спроса и предложения на рынке.

Действия китайского ЦБ несколько успокоили инвесторов, пишет агентство Bloomberg.

Поддержку рынкам, кроме того, оказали оптимистичные данные из Германии, указавшие на рекордный за два года рост заказов промпредприятий ФРГ в июне.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в июне 2019 года подскочил на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем, максимальными темпами с августа 2017 года, свидетельствуют данные министерства экономики ФРГ. Аналитики в среднем ожидали роста показателя всего на 0,5% с майского уровня.

Относительно июня 2018 года заказы снизились на 3,6%, тогда как эксперты прогнозировали еще более резкое падение, на 5,2%.

В мае, согласно пересмотренным данным, объем заказов уменьшился на 2% в помесячном выражении, а не на 2,2%, как сообщалось ранее. Годовое снижение показателя составило 8,4%, а не 8,6%.

Акции французского медиаконгломерата Vivendi SA дорожают на 6,9% на фоне новостей о том, что компания ведет переговоры о продаже доли в размере 10% в Universal Music Group китайской компании Tencent Holdings Ltd. Как сообщается в пресс-релизе Vivendi, в рамках сделки Universal Music Group оценивается в 30 млрд евро.

Цена бумаг Deutsche Post DHL Group выросла на 4,8%, так как германская почтово-логистическая компания повысила прогноз на 2019 года, отчитавшись о росте операционной прибыли на 2,9% во втором квартале. Как сообщается в пресс-релизе компании, операционная прибыль в апреле-июне составила 769 млн евро по сравнению с 747 млн евро за аналогичный период 2017 года.

Бумаги Rolls-Royce подешевели на 1,45%. Британский машиностроительный холдинг Rolls-Royce Holdings Plc значительно увеличил операционную прибыль по итогам первого полугодия и подтвердил прогноз на весь 2019 год. Однако компания зафиксировала отток капитала в размере 429 млн фунтов, хотя и сообщила, что ждет существенного улучшения показателя во втором полугодии.


Статьи, публикации, интервью...