Биржевые новости

7 августа 2019 г.  12:08

Поступления от НДФЛ в бюджет Москвы выросли за полугодие на 11%

Поступления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджет столицы в первом полугодии составили 459,9 млрд рублей.

"Это на 11,4% (на 47 млрд рублей) больше по сравнению с первым полугодием 2018 года, что существенно превышает текущий уровень инфляции", - сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов

По его словам, из общего объема поступлений от НДФЛ почти 95% (436,2 млрд рублей) приходится на налоги, перечисленные за граждан налоговыми агентами - организациями и ИП, которые являются источниками выплаты доходов налогоплательщику.

"Их объем в первом полугодии 2019 года вырос на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года", - уточнил заммэра.

Ефимов пояснил, что более 3% (15 млрд рублей) составили поступления от предпринимателей, которые сами перечисляют за себя НДФЛ (ИП, нотариусы, охранники и другие частнопрактикующие лица), а также налоги, которые граждане самостоятельно платят с доходов, полученных, например, от сдачи в аренду имущества.

"Такие поступления выросли на 13,7%", - добавил он.

Рост поступлений в бюджет от НДФЛ стал следствием увеличения числа налогоплательщиков и роста их доходов, считает руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Денис Тихонов.

"За пять месяцев 2019 года среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в Москве выросла на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, среднесписочная численность занятых увеличилась на 1%. Прирост наблюдался во всех отраслях экономики", - пояснил министр городского правительства.

Он напомнил, что НДФЛ - вторая по величине статья доходов городского бюджета после налога на прибыль организаций.

"Доля НДФЛ в общем объеме доходов бюджета Москвы составляет порядка 37%. Ставка налога в размере 13% неизменна с 2001 года", - добавил Тихонов.


Статьи, публикации, интервью...