Биржевые новости

7 августа 2019 г.  11:29

Commerzbank становится все сложнее достичь роста прибыли по итогам года

Во 2-м квартале чистая прибыль Commerzbank AG практически не изменилась, однако второй по величине банк в Германии сообщил, что достичь цели роста прибыли по итогам года становится все сложнее.

Чистая прибыль банка в апреле-июне составила 271 млн евро по сравнению с 272 млн евро за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении банка.

Выручка сократилась на 2,2% - до 2,13 млрд евро с 2,18 млрд евро годом ранее. Без учета разовых факторов выручка составила 2,09 млрд евро по сравнению с 2,16 млрд евро годом ранее.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали прибыль банка на уровне 218 млн евро при выручке в 2,14 млрд евро.

Операционная прибыль Commerzbank упала на 25%, до 298 млн евро по сравнению с 401 млн евро годом ранее.

Чистый процентный доход увеличился на 7,1% - до 1,27 млрд евро, тогда как комиссионный доход сократился на 3,2%, до 739 млн евро.

Коэффициент достаточности основного капитала банка (CET 1) на конец июня 2019 года составлял 12,9% по сравнению с 12,7% тремя месяцами ранее.

"Мы продолжаем следовать по пути роста и добиваемся значительного прогресса. Несмотря на все успехи, проблемы продолжают нарастать", - заявил глава Commerzbank Мартин Цильке, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Тем не менее, Commerzbank подтвердил прогноз на текущий год, отметив, что по-прежнему ожидает увеличения выручки и прогнозирует показатель CET 1 на уровне не менее 12,75% на конец года. Банк также рассчитывает на "небольшой" рост прибыли в текущем году, говорится в сообщении, но эта цель "стала значительно более амбициозной", учитывая результаты первого полугодия, ухудшение макроэкономической ситуации и все более неопределенную геополитическую ситуацию.

Сегодня акции Commerzbank дешевеют на торгах во Франкфурте на 2,9%. С начала года капитализация банка снизилась на 4,2%, до 7,15 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...