Биржевые новости

7 августа 2019 г.  12:35

Трейдеры начинают прогнозировать снижение ставки Банком Англии ниже нуля к 2021 году

Инвесторы начинают прогнозировать возможность снижения базовой процентной ставки Банком Англии до отрицательных значений вслед за Европейским центральным банком, сообщило агентство Bloomberg.

Трейдеры за последний месяц купили более 21 тыс. опционов, выплаты по которым произойдут в случае падения ставки ниже нуля к марту 2021 года.

Британский ЦБ может пойти на смягчение денежно-кредитной политики для поддержания экономического роста в стране на фоне двойного негативного давления: со стороны Brexit (выхода страны из Европейского союза) и общего ослабления мировой экономики.

На прошлой неделе Банк Англии принял решение сохранить базовую ставку на текущем уровне 0,75% годовых. При этом регулятор ухудшил экономические прогнозы.

В частности, Банк Англии ухудшил свои прогнозы роста экономики Великобритании на 2019 и 2020 годы до 1,3%. Майский прогноз предусматривал повышение ВВП на 1,5% в этом году и на 1,6% в следующем. В 2021 году ожидается подъем на 2,3%. Прогнозы основаны на предположении, что страны выйдет из ЕС, подписав соглашение о дальнейших взаимоотношениях.

Руководство ЦБ ожидает, что рост потребительских цен в Великобритании через два года составит 2,2%, через три - 2,4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...