Биржевые новости

7 августа 2019 г.  12:26

Лукашенко против распада Евросоюза, считает Brexit огромной потерей

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что выступает против распада Евросоюза, и считает Brexit огромной потерей.

"Я не сторонник распада Евросоюза, хоть это несколько выглядит странным. Меня не все понимают. Говорят, они тебе столько зла принесли, и диктатором считали - может, еще кто-то считает, - и забор выстроили, и отношения испортились, санкции вводили", - сказал А.Лукашенко на встрече с послом Великобритании Фионной Гибб по случаю завершения ее дипломатической миссии в Минске. Ф.Гибб возглавляла дипмиссию в Минске более 3-х лет.

"Но из этого нельзя исходить. Это все-таки плохо для наших отношений, но это частности. Евросоюз - опора планеты. Вместе с США, Китаем, Индией, Россией. Это опоры нашей планеты. Если хоть одну из них, особенно такую, как Евросоюз, вырвать из-под нашего мира, он, конечно, не обрушится, но сильно зашатается. И в регионе нашем Евразийском стабильности станет на порядок меньше", - продолжил глава государства, которого цитирует госагентство БелТА.

По словам А.Лукашенко, Великобритания - очень мощная страна, которая многое делала для Евросоюза: "Она определяла вместе с Германией, Францией, Италией мощь Евросоюза, конечно, это огромная потеря".

Вместе с тем президент заявил, что видит большие возможности для развития белорусско-британских отношений и выступил за их интенсификацию. "Они в последнее время стали более высокого уровня, приличными стали эти отношения, и фундамент у нас приличный в виде товарооборота. Все-таки потенциал у нас огромен с учетом вашего потенциала", - сказал А.Лукашенко.

Он также выразил надежду, что Великобритания поможет Белоруссии улучшить отношения с США.

"У вас (Великобритании) прекрасные отношения с США. Я хотел бы, чтобы эти отношения каким-то образом были проецированы и на Беларусь. Думаю, что вы сможете нам в этом помочь", - сказал А.Лукашенко.

Глава государства отметил заслуги Ф.Гибб в развитии двусторонних отношений между Минском и Лондоном. "То, что сделано за время вашего пребывания и службы в Беларуси, не было сделано до сих пор никем (из всех британских послов). Поэтому я вам за это очень благодарен", - сказал он.

"Я так считаю, и министерство иностранных дел эту точку зрения поддерживает. Только благодаря вашей активности, настойчивости, открытости, честности и справедливости, за которые вы всегда ратуете (это тоже нам созвучно), можно было сделать то, что было сделано", - добавил А.Лукашенко.

По его словам, $3,5 млрд двустороннего товарооборота - это фундамент любых отношений. "Третье место вы занимаете в объемах товарооборота. Первое - Россия, затем Украина и Великобритания", - сказал белорусский президент.

"Но есть проблемы, вы их знаете. Наш экспорт и товарооборот во многом зависят от поставки нефтепродуктов. И как только случились на нефтепроводе "Дружба" беда и проблемы с грязной нефтью, у нас немножко просел товарооборот. Поэтому нам нужна диверсификация", - отметил А.Лукашенко.


Статьи, публикации, интервью...