Биржевые новости

7 августа 2019 г.  14:03

Фондовые индексы стран АТР завершили торги разнонаправленно

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в среду завершили торги без единой динамики.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific увеличился на 0,1%.

Индекс Nikkei 225 снизился за день на 0,33%, в то время как другой японский индикатор Topix поднялся на 0,05%. До этого оба показателя снижались три сессии подряд.

Давление на рынок оказывает укрепление курса иены к доллару США, что негативно сказывается на доходах японских экспортеров.

В частности, подешевели бумаги автопроизводителей Nissan Motor и Honda Motor - соответственно на 0,8% и 0,9%, а также машиностроительных компаний SMC и Komatsu - на 1% и 0,3%.

Цена акций Kirin Holdings Ltd. упала на 5%. Днем ранее компания сообщила о том, что достигла соглашения о покупке 30,3% акций FANCL, занимающейся производством косметики, витаминов и БАДов, за 129,3 млрд иен ($1,21 млрд).

Стоимость производителя бытовой электроники Sony поднялась на 2%.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов уменьшился на 0,32%.

Между тем гонконгский Hang Seng к этому времени прибавил 0,07%, завершив "в плюсе" первую сессию из последних шести.

В число лидеров снижения вошли котировки акций Ping An Insurance Group (-0,3%), нефтепроизводителя CNOOC (-1%), а также оператора мобильной связи China Mobile (-0,9%).

В то же время бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на торгах в Гонконге подорожали на 0,4%, страховой компании AIA Group - на 1,7%.

Значение южнокорейского индекса Kospi в среду уменьшилось на 0,41%.

В том числе рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. снизилась на 0,7%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 за день поднялся на 0,64%.

Лидерами роста выступили крупнейшая золотодобывающая компания страны Newcrest Mining (+3,9%) и финансовая группа Suncorp (+4,8%).

При этом цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto опустилась на 0,9% и на 2,1% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...