Биржевые новости

7 августа 2019 г.  13:57

Инвестиции в основной капитал в РФ во 2-м квартале практически не изменились

Минэкономразвития оценивает динамику инвестиций в основной капитал в РФ во 2-м квартале 2019 года как близкую к нулю в годовом сравнении.

"По оценке Минэкономразвития России, инвестиции в основной капитал во втором квартале 2019 года демонстрировали околонулевую динамику, что связано, в том числе, с сокращением инвестиционных расходов федерального бюджета по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года (на 11,9% в январе-мае). Отрицательный вклад данного фактора в динамику инвестиций в основной капитал за период с начала года оценивается на уровне 0,9 п.п.", - говорится в мониторинге министерства "Картина экономики".

Как сообщалось, в первом квартале 2019 года, по данным Росстата, инвестиции в основной капитал выросли на 0,5%.

"Динамика оперативных индикаторов инвестиционной активности во втором квартале 2019 года оставалась слабой. Годовые темпы роста объема строительных работ с начала текущего года сохраняются вблизи нулевой отметки. Инвестиционный импорт машин и оборудования из стран дальнего зарубежья в апреле-июне снизился на 3,6% в годовом выражении (после снижения на 6,3% в первом квартале). Рост выпуска отечественной машиностроительной продукции инвестиционного назначения во втором квартале замедлился по сравнению с январем-мартом", - отмечается в обзоре Минэкономразвития.

ЦБ ранее еще более пессимистично оценивал динамику инвестиций во втором квартале. "В целом во II квартале 2019 года сокращение показателя оценивается в 1,3-1,8% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. Слабость инвестиционной активности связана во многом со снижением государственных инвестиций по отношению к соответствующему периоду 2018 года", - говорилось в обзоре ЦБ.

Замглавы Минэкономразвития РФ Азер Талыбов в середине июня отмечал, что рост инвестиций в основной капитал в РФ во II полугодии ускорится до 4-5% в годовом выражении. По словам Талыбова, по итогам 2019 года рост инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 3,1%. В последующие годы, по прогнозу министерства, рост инвестиций ускорится в среднем до 6% в год.

Эксперты гораздо пессимистичнее смотрят на ситуацию с инвестициями по сравнению с официальным прогнозом. В 2019 году, по мнению аналитиков (согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", сделанному в начале августа), произойдет существенное торможение роста инвестиций - до 1,6% (с 4,3% в 2018 году), что значительно скромнее ожиданий Минэкономразвития (3,1%). Еще большие расхождения по инвестиционным прогнозам на 2020 год - 3,2% у аналитиков против 7% у Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...