Биржевые новости

7 августа 2019 г.  16:31

РФ из-за санкций переориентировалась на внутренние источники финансирования - Орешкин

Российская финансовая система за последние пять лет переориентировалась на внутренние источники финансирования, ограниченность доступа к внешним рынкам не оказывает на нее серьезного влияния, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

"Смотрите, что у нас произошло за последние пять лет, - то, что в целом вся наша финансовая система переориентировалась внутрь - на российские банки, российские финансовые институты, фонды, которые инвестируют в различные бумаги, в том числе в долговые. И если посмотрите на (внутреннюю) программу долговых заимствований Российской Федерации - в этом году она рекордная, мы очень много занимаем, и в первом полугодии очень много занимали, это означает, что мы в первую очередь ориентируемся на внутренние источники финансирования", - сказал Орешкин, отвечая на вопрос о возможном влиянии новых санкций США.

"Доступность внешних источников по сравнению с той ситуацией, которая для нас была пять лет назад, она очень резко снизилась. И поэтому да, действительно, санкции внешние, они ограничивают доступность этих финансов, но мы в гораздо большей степени ориентируемся именно на внутренние ресурсы", - отметил министр.

Орешкин напомнил, что в 2014 году, когда вводились первые санкции против РФ, ЦБ приходилось реагировать повышением процентных ставок "из-за того, что вся макроэкономическая ситуация была таковым образом выстроена - и большая зависимость от нефти, и колебания на валютном рынке, - что приходилось Центральному банку стабилизировать ситуацию".

"Сейчас же, на фоне замедления мировой экономики, Центральный банк имеет возможность из-за общей правильной конструкции выстроенной макроэкономической политики снижать процентные ставки, а не повышать их, как это было в 2014 году", - отметил министр.

Он также сообщил, что не ожидает бегства нерезидентов с рынка облигаций федерального займа (ОФЗ).

"Этот рынок волатилен: мы имели одну долю иностранных инвесторов в начале прошлого года, потом она снизилась, потом она полностью восстановилась. То есть это волатильный показатель, это нормально, это финансовый рынок", - сказал Орешкин.

В конце прошлой неделе стало известно, что США вводят новые санкции против РФ в связи с обвинениями в причастности Москвы к покушению на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

В частности, американские инвесторы больше не смогут участвовать в первичных размещениях суверенных евробондов РФ. Также банки США не смогут выдавать кредиты правительству РФ.

Новые запреты начинают действовать с 26 августа и будут действовать минимум год.

Но ограничения не затронут госкомпании, рынок ОФЗ, не запрещены и сделки с евробондами РФ на вторичном рынке.


Статьи, публикации, интервью...