Биржевые новости

8 августа 2019 г.  12:59

Фондовые индексы Европы растут в ходе торгов в четверг

Фондовые индексы стран Западной Европы растут в ходе торгов в четверг на ослаблении тревог вокруг торговых разногласий США и Китая, трейдеры продолжают следить за отчетностью крупных компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:06 мск вырос на 0,84% и составил 371,6 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени поднялся на 0,19%, германский DAX - на 0,77%, французский CAC 40 - на 1,11%. Испанский IBEX 35 набрал 0,79%, а итальянский FTSE MIB - 0,71%.

Опасения по поводу использования Пекином валюты в качестве оружия в торговой войне с США снизились после того, как ЦБ Китая установил справочный курс юаня на уровне 7,0039 за $1, что является минимумом с 2008 года. Между тем опрошенные Bloomberg аналитики и трейдеры ожидали показатель на уровне 7,0156 юаня за $1.

В начале этой недели китайская валюта достигла психологической отметки в 7 юаней за $1, спровоцировав критику со стороны президента США Дональда Трампа в адрес китайского ЦБ и взволновав мировые рынки.

Тем временем участники рынка продолжают анализировать квартальные отчеты крупных компаний.

Cтоимость акций Thyssenkrupp растет на 2,6%, несмотря на то, что германская промышленная компания отчиталась о чистом убытке. Рост акций, вероятно, связан с тем, что участники рынка ждали более слабых результатов, пишет CNBC.

Акции голландской SBM Offshore прибавляют в цене 6,1%, поскольку нефтегазовая компания отчиталась о результатах за первое полугодие, которые превзошли ожидания аналитиков, и улучшила годовой прогноз.

Между тем акции германской adidas дешевеют на 1,59%. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров увеличил чистую прибыль и выручку во втором квартале 2019 года, а также подтвердил прогноз финпоказателей на текущий год в целом, однако показатель продаж разочаровал аналитиков.

Бумаги Deutsche Telekom AG снижаются на 0,67%, несмотря на то, что крупнейшая телекоммуникационная компания Европы, зафиксировала резкий рост чистой прибыли во втором квартале 2019 года и подтвердила прогноз на текущий год в целом.

Котировки германской Osram падают на 6,5% на новости о том, что крупнейший акционер компании, Allianz Global Investors, отверг предложение частной инвестиционной компании Bain and Carlyle о покупке Osram за 3,4 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...