Биржевые новости

8 августа 2019 г.  15:31

Чистая прибыль АК "АЛРОСА" по РСБУ за полугодие снизилась на 30%

Чистая прибыль ПАО АК "АЛРОСА" по РСБУ за 1-е полугодие 2019 года снизилась на 30%, до 36,3 млрд рублей, следует из документов компании.

Выручка компании снизилась на 29% - до 89,1 млрд руб., что было обусловлено общим ухудшением конъюнктуры на мировом алмазно-бриллиантовом рынке, отмечается в сообщении.

"Снижение выручки относительно прошлого года произошло на фоне существенных кризисных явлений в алмазно-бриллиантовой отрасли, в основе которых лежит целый комплекс разных причин. Избыточный объем стоков, образовавшийся в гранильном секторе в период высокого спроса и больших ожиданий в прошлом году, сложности с финансированием, с которыми столкнулись индийские огранщики, кризис в торговых отношениях между США и Китаем, двумя крупнейшими рынками потребления ювелирных украшений с бриллиантами, уход ювелирных брендов в онлайн и, как следствие, отсутствие у них необходимости держать в ритейле значительные стоки готовой продукции, – эти и другие причины негативно отразились на продажах и финансовых результатах всех глобальных компаний. Вместе с тем, снижение алмазодобывающими компаниями объемов реализуемой продукции наряду с другими мерами, предпринимаемыми крупными игроками, способствуют постепенному повышению сбалансированности рынка и стабилизации продаж", - отметил директор ЕСО "АЛРОСА" Евгений Агуреев, чьи слова цитируются в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...