Биржевые новости

8 августа 2019 г.  17:38

Завершение ряда крупных сделок поможет ВТБ выполнить план по прибыли на 2019 год

Завершение ряда крупных сделок может помочь группе ВТБ выполнить план по прибыли на 2019 год, сообщил член правления банка Дмитрий Пьянов в ходе телефонной конференции. ВТБ сохранил прогноз по прибыли на 2019 год по МСФО на уровне около 200 млрд рублей, несмотря на результаты первого полугодия. Чистая прибыль группы в I полугодии 2019 года сократилась на 23% - до 76,8 млрд рублей

"Мы ожидаем завершения ряда сделок, крупных сделок, до конца года, о которых нам тоже пока не хотелось бы говорить, которые генерируют в прочем доходе ряд позитивных эффектов, которые нам позволят выйти на таргет в 200 млрд рублей", - сказал Пьянов.

К таким сделкам в том числе относится продажа доли ВТБ в Tele2 "Ростелекому", сообщил первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Дмитрий Олюнин. "Это одна из тех сделок, над которой мы работаем, и предпочитаем ее в настоящее время не комментировать", - добавил Пьянов.

Олюнин подчеркнул, что у ВТБ есть различные варианты достижения прогнозов, не сконцентрированные на конкретной сделке. "Нет такого опасения, что если какая-то сделка конкретно не состоится, это может привести к невыполнению (бизнес-плана - прим. ИФ). У нас достаточно широкий pipeline различных планов", - сказал он, отметив ожидания по улучшению чистой процентной маржи, дальнейшему росту комиссионного дохода, позитивной динамике стоимости риска.

"Все эти факторы будут работать. Мы рассчитываем на выполнение бизнес-плана безусловно, вне зависимости от одного конкретного события", - отметил первый зампред правления.

ВТБ также сохранил все остальные прогнозы на 2019 год. Банк ожидает рост корпоративных кредитов в целом по рынку примерно на 5% (планирует расти на уровне сектора), розничных - порядка 20% (планирует расти выше рынка). Чистая процентная маржа в 2019 году ожидается на уровне около 3,5%, стоимость риска - порядка 1,2%, отношение расходов к доходам - на уровне около 40%.


Статьи, публикации, интервью...