Биржевые новости

9 августа 2019 г.  09:41

Фондовая Азия торгуется без единой динамики

Сегодня фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно из-за опубликованной неоднозначной статистики.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка увеличился на 0,4%.

ВВП Японии во 2-м квартале, по предварительным данным, увеличился на 1,8% в годовом выражении. Аналитики в среднем ожидали повышения всего на 0,4%, сообщает Quick. Кроме того, темпы экономического роста за первый квартал были пересмотрены до 2,8% с ранее объявленных 2,2%.

Таким образом, подъем японского ВВП за прошедшие 2 квартала стал лучшим с 1-го полугодия 2017 года.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix увеличились к 9:00 мск соответственно на 0,44% и на 0,35%.

В число лидеров повышения входят акции косметической компании Shiseido (+8,1%), производителя бытовой электроники Sony (+1,9%), а также представителя нефтяной отрасли Inpex (+2,7%).

Также дорожают бумаги автопроизводителей, включая Toyota Motor (+0,4%), Nissan Motor (+0,5%) и Honda Motor (+0,3%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:19 мск снизился на 0,72%, гонконгский Hang Seng к этому времени потерял 0,16%.

Темпы роста потребительских цен в Китае в июле ускорились до максимума за 17 месяцев за счет сохраняющегося повышения стоимости продуктов питания.

Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 2,8% в годовом выражении после подъема на 2,7% в июне, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Средний прогноз аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, предполагал подъем на 2,7% в годовом выражении.

Цены производителей (индекс PPI) в июле снизились на 0,3% относительно того же месяца годом ранее после нулевого изменения в июне, сообщило ГСУ. Эксперты ожидали в среднем сокращения на 0,1% в прошлом месяце.

Между тем Народный банк Китая установил справочный курс на уровне 7,0136 юаня/$1, то есть выше психологически важной отметки в 7 юаней во второй раз на текущей неделе. Тем не менее, он оказался лучше ожиданий, что ослабляет опасения относительно использования Пекином нацвалюты в качестве оружия в торговой войне с США.

Лидером снижения на торгах в Гонконге выступают котировки акций страховщиков AIA Group (-1,3%) и Ping An Insurance Group (-0,9%),

В то же время стоимость оператора мобильной связи China Mobile подскочила на 3,6%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:30 мск увеличилось на 0,89%.

В том числе рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. повышается на 1,5%, выпускающей бытовую электронику LG Electronics - на 1,2%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 к 9:17 мск поднялся на 0,25%.

Акции крупнейших банков страны растут: Commonwealth Bank of Australia - на 0,7%, Westpac Banking - на 0,5%, Australia & New Zealand Banking - на 0,9%.

При этом цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto опустилась на 0,3% и на 1,1% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...