Биржевые новости

9 августа 2019 г.  12:59

В 2021-2022 годах в ЕАЭС могут появиться наднациональные компании - Орешкин

Главы правительств стран ЕврАзЭС поручили проработать вопрос создания режима наднациональных компаний, сообщил сегодня журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам заседания Евразийского межправительственного совета. Такие компании, отметил М.Орешкин, могут появиться уже в 2021-2022 годах.

"Обсуждался очень интересный вопрос, и, я думаю, мы будем идти по этому пути - это вопрос создания режима наднациональных компаний, компаний, которые не находятся в юрисдикции какой-то отдельной страны, а находится в юрисдикции Евразийского союза. Есть такой опыт ЕС, он был проанализирован, и сейчас принято решение начать проработку правовых документов, как в правовом поле могло бы выглядеть создание этих наднациональных компаний", - сказал министр.

"Я считаю, что это одно из перспективных направлений дальнейшей интеграции. Я думаю, вопрос законодательства, проработки возможных законодательных нормативных решений - это следующий год. Соответственно, это не раньше 2021-2022 года, когда такие компании могут появиться", - добавил он.

"Это новый механизм, который пока не существует, он требует очень детальной проработки. Здесь нам помогает то, что есть очень хороший опыт ЕС, мы на него в первую очередь ориентируемся, будем работать, чтобы максимально приближать вопрос создания таких наднациональных компаний. Они могут быть абсолютно в разных сферах, но это не раньше 2021-2022 года", - сказал глава Минэкономразвития.

"Это (деятельность таких компаний) может быть в любой и производственной сфере, и в сфере торговли, и в сфере услуг. Любые компании, которые создаются, они могут иметь статус наднациональной. В первую очередь, это будет касаться тех компаний, которые работают не на локальных рынках, а которые работают сразу на рынок всех пятерки или большинства стран. В данном случае получение такого статуса сделает им более комфортную работу на всех этих рынках, в рамках единого юридического лица. Вот именно об этом мы сейчас говорим", - пояснил министр.


Статьи, публикации, интервью...