Биржевые новости

9 августа 2019 г.  13:37

"АЛРОСА" снижает продажи 4 месяца подряд, в июле - на 23%

В июле "АЛРОСА" реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $170,5 млн, что на 23% ниже уровня июня ($222,4 млн), говорится в сообщении компании. Это четвертое подряд снижение ежемесячного показателя продаж в этом году - рост к предыдущему месяцу последний раз был зафиксирован в марте.

По сравнению с показателем годичной давности ($339 млн) продажи упали почти на 50%.

Всего в январе-июле 2019 года "АЛРОСА" продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $1,982 млрд. Стоимость реализованного алмазного сырья за семь месяцев 2019 года составила $1,949 млрд, бриллиантов - $33,1 млн.

Заметное снижение обусловлено тем, что проблема больших стоков, сформированных в midstream еще в прошлом году на фоне аномально высокого спроса, усугубляется недостатком доступных кредитных средств в огранке, ухудшением торговых отношений между США и Китаем и рядом других причин, прокомментировал результаты продаж директор ЕСО "АЛРОСА" Евгений Агуреев.

Он рассчитывает, что "проводимая "АЛРОСА" политика price over volume позволяет более гибко и аккуратно подходить к вопросу определения объемов реализуемой продукции и тем самым сдерживать давление на рынок". Свежая статистика чистого импорта сырья в Индию и чистого экспорта бриллиантов из этой страны дает основания полагать, что рынок постепенно движется к восстановлению баланса спроса и предложения алмазно-бриллиантовой продукции, отмечает Е.Агуреев.


Статьи, публикации, интервью...