Биржевые новости

9 августа 2019 г.  15:23

Окончательные договоренности по вопросам интеграции РФ и Белоруссии должны быть достигнуты в течение месяца - Орешкин

России и Белоруссии удалось снять практически все разногласия по вопросам интеграции, в течение месяца премьер-министры двух стран могут финализировать достигнутые договоренности, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам встречи премьер-министров двух стран, прошедшей в пятницу на полях заседания Евразийского межправительственного совета.

"Практически сейчас все разногласия сняты, именно принципиальные. Все договорённости достигнуты, теперь предстоит очень большая работа. Это будет очень непростая работа, связанная с гармонизацией законодательства. Очень большие группы специалистов с российской и белорусской стороны сейчас работают. Например, вопрос единого налогового кодекса и так далее", - сообщил министр.

"Мы договорились о том, что сейчас небольшую работу проведём на уровне рабочей группы, и в какое-то время состоится встреча премьер-министров, которые финализируют те договорённости, которые были достигнуты президентами в Санкт-Петербурге (встреча была 18 июля), уже с точки зрения конкретных шагов и действий, которые будут предприняты", - сказал Орешкин.

По его словам, окончательные договоренности должны быть достигнуты в течение месяца, "это такой крайний срок, чтобы успеть повести работу к декабрю".

Как сообщалось, Белоруссия и Россия в конце 2018 года решили создать рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции. С российской стороны группу возглавил Орешкин, с белорусской - министр экономики Дмитрий Крутой.

Орешкин ранее пояснял, что проект программы по реализации договора о Союзном государстве предполагает "несравненно больший охват интеграционных сфер, чем то, что мы имеем в рамках ЕврАзЭС, охватывает и налоговое законодательство, и финансовую, и кредитно-денежную, бюджетную политику, антимонопольное, и таможенно-тарифное регулирование, правила в области защиты прав потребителя, а также политику в области охраны труда и социальной защиты населения и много другое".


Статьи, публикации, интервью...