Биржевые новости

10 августа 2019 г.  11:05

В 1-м полугодии эффективная ставка налога на прибыль для "Ямал СПГ" выросла до 16,2%

Эффективная ставка налога на прибыль для "Ямал СПГ" в первом полугодии текущего года выросла более чем на 1 процентный пункт, пишет компания в своем отчете по МСФО. В соответствии с действующим региональным законодательством ЯНАО, ставка налога на прибыль снижена до минимального разрешенного уровня для компаний, добывающих природный газ, предназначенный для сжижения, и сопряженный газовый конденсат на лицензионных участках, расположенных на полуострове Ямал.

Соответственно, для расчета отложенного налога на прибыль, погашение которого ожидается после начала коммерческой добычи и в течение льготного периода, была применена пониженная ставка. За шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2019 и 2018 гг., эффективная ставка "Ямал СПГ" по налогу на прибыль составила 16,2% и 15,1% соответственно, пишет компания.

Действующее региональное законодательство ЯНАО предусматривает снижение ставки налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, до 13,5% для организаций, добывающих на территории ЯНАО природный газ, направляемый на сжижение, и добывающих совместно с ним газовый конденсат, до достижения накопленного объема добычи 250 млрд куб. метров в течение 12 лет с даты начала производства СПГ (но не позднее 1 января 2023 г. - согласно изменениям в Налоговый кодекс РФ, принятым в августе 2018 года).

Согласно Налоговому кодексу РФ, ставки НДПИ на природный газ, направляемый на сжижение, добываемый на участках недр, расположенных полностью или частично на полуострове Ямал, и на газовый конденсат, добываемый совместно с таким природным газом, установлены в размере ноль рублей в течение не более 12 лет с даты начала производства СПГ до достижения накопленного объема добычи 250 млрд куб. метров для природного газа и 20 млн тонн - для газового конденсата.

Постановлением правительства РФ также установлена нулевая ставка вывозных таможенных пошлин на СГК, получаемый из газового конденсата, добываемого на Южно-Тамбейском месторождении.

Также законодательство ЯНАО освобождает указанные организации от налога на имущество в части имущества, составляющего единый технологический комплекс по добыче и сжижению природного газа. Данная льгота также применяется до достижения накопленного объема добычи природного газа 250 млрд куб. метров в течение не более 12 лет с даты признания имущества объектом налогообложения.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения полуострова Ямал. В начале декабря 2017 года была запущена первая очередь, в августе 2018г - вторая, в декабре 2018г - третья очередь завода, каждая по 5,5 млн т в год.

В конце 2019 года планируется построить еще одну очередь на 900-950 тыс. тонн в год. Она будет строиться по технологии "НОВАТЭКа" "Арктический каскад", будет экспериментальной.

Акционерами ОАО "Ямал СПГ" являются ПАО "НОВАТЭК" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового пути (9,9%).


Статьи, публикации, интервью...