Биржевые новости

12 августа 2019 г.  11:32

Индию интересуют нефтегазовые проекты в арктической зоне РФ

Индия проявляет интерес к нефтегазовым проектам в арктической зоне России, готова проводить там разведочные работы. Об этом заявил министр торговли и промышленности страны Пиюш Гоял, выступая на пленарном заседании встречи индийской бизнес-делегации во Владивостоке.

"Хотим обратить внимание на разработку нефтегазовых месторождений. В частности, мы готовы проводить разведочные работы в арктической зоне", - сказал он.

В октябре 2018 года в ходе визита президента РФ Владимира Путина сообщалось, что Россия готова рассмотреть участие индийских компаний в российских энергетических проектах. "Мы приветствуем интерес энергетических компаний из Индии к расширению бизнеса в России. Готовы рассмотреть возможность сотрудничества в рамках "Дальневосточный СПГ", "Арктик СПГ 2", а также других проектов по освоению природных ресурсов Сибири, Ямала и континентального шельфа", - говорил В.Путин.

РФ и Индия также отметили заинтересованность российских и индийских компаний в сотрудничестве в области сжиженного природного газа (СПГ) и приветствовали начало поставок СПГ в соответствии с долгосрочным контрактом между группой "Газпром" и GAIL. Стороны выразили поддержку продолжению диалога между "НОВАТЭКом" и индийскими энергетическими компаниями и приветствовали их намерение развивать сотрудничество в области СПГ. Стороны также выразили поддержку компаниям двух государств в их намерении продолжать изучать возможности совместной разработки нефтяных месторождений на территории России, включая ее арктический шельф, и совместную разработку проектов на Печорском шельфе и в Охотском море.


Статьи, публикации, интервью...