Биржевые новости

12 августа 2019 г.  14:11

Американские авиакомпании в 2018 году перевезли рекордное количество пассажиров

Американские авиакомпании перевезли 889 млн пассажиров в 2018 году, что является рекордным показателем и на 20% превышает значение, зафиксированное пять лет назад, свидетельствуют данные Бюро транспортной статистики. Столь высокий спрос на полеты отразился на выручке авиакомпаний США во втором квартале, при этом топ-менеджеры в отрасли говорят, что ожидают активности потребителей в пиковый для поездок сезон.

Кроме того, билеты на самолеты раскупаются полностью даже несмотря на то, что американские компании увеличивают количество рейсов и закупают более вместительные самолеты.

"Сохранение такого спроса - вот, что действительно интересно", - сказал агентству Bloomberg аналитик JP Morgan Джейми Бейкер, который 17 лет следит за показателями авиакомпаний.

Рост авиатрафика превзошел темпы расширения американской экономики за аналогичный период. На текущий момент рост спроса на авиаперевозки превышает темпы роста ВВП США почти в два раза. Исторически рост этого показателя превышал темпы расширения экономики "примерно в полтора раза", - отмечает аналитик Morgan Stanley Раджив Лалвани.

Между тем, динамика акций авиакомпаний разочаровывает инвесторов. Индекс пяти американских авиакомпаний с начала года вырос на 9% по сравнению с подъемом индекса S&P 500 на 17%. Динамику индекса превосходят лишь акции Delta Air Lines Inc., которые прибавили 19%.

Спрос потребителей позволил Delta получить рекордную квартальную выручку в размере $12,5 млрд, при этом половина из 10 дней, в которые были зафиксированы рекордные продажи, пришлись на 30-дневный период до 11 июля, когда компания опубликовала свой отчет, сообщило руководство авиаперевозчика.

American Airlines Group Inc., крупнейшая в мире авиакомпания, по итогам второго квартала получила выручку в размере $12 млрд, отметив, что этот показатель стал рекордным за отчетный период.


Статьи, публикации, интервью...