Биржевые новости

12 августа 2019 г.  16:48

ФНПР выступает за сокращение рабочей недели при сохранении прежней зарплаты

По данным Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) работодатели переходят на трех- или четырехдневку ради сокращения расходов на оплату труда. ФНПР считает сокращение рабочей недели позитивной инициативой, если только ежемесячный доход работников предприятий не будет снижен.

"Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, с учетом действующих систем оплаты труда, различий в режимах рабочего времени и других особенностей организации труда в России", -сообщила заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Елена Косаковская, комментарий которой поступил в "Интерфакс".

По ее словам, ряд российских работодателей стараются реализовать эту идею, чтобы сэкономить по статье расходов на оплату труда своих работников.

"В нашей стране пока предприятия переходят на четырехдневную или трехдневную рабочую неделю не из лучших побуждений. Это происходит в связи с финансовыми трудностями и влечет существенное сокращение зарплаты работников", - сказала Косаковская.

В целом, как отмечают в ФНПР, высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью. "Показательно, что все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся на высоком уровне социально-экономического развития, а в целом, продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается", - считают в профобъединении.

Исследования, проведенные в этой связи Рострудом и Службой исследований Head Hunter, показали, что сокращение трудовой недели оказалось в пятерке самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства.

Председатель правительства Дмитрий Медведев, выступая в июне на 108-й Международной конференции труда в Женеве, не исключил возможность введения рабочей "четырехдневки" для россиян "в недалеком будущем".

При этом он признал существование проблемы системной усталости и хронических стрессов в результате переработок, подчеркнув, что работодателям следует искать новые подходы к организации рабочего времени.

ФНПР является крупнейшим российским профсоюзным объединением, в членских организациях состоят более 20 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...