Биржевые новости

12 августа 2019 г.  18:00

Нефтекомпании пока не просят корректировать условия лицензий из-за затянувшейся сделки ОПЕК+ - Минприроды

Нефтяные компании пока не обращались в Минприроды с просьбами о корректировке условий лицензий или технических проектов освоения месторождений из-за затянувшейся сделки ОПЕК+ по ограничению добычи нефти, сообщил журналистам глава ведомства Дмитрий Кобылкин.

"Таких звонков не поступало нам. Нет, не просят", - сказал он.

Как сообщалось, сделка ОПЕК+ по ограничению добычи нефти действует с 2017 года. В июне 2019 года она продлена до марта 2020 года. Хотя первоначально планировалось, что она будет действовать 6 месяцев.

Кобылкин также сообщил, что процесс актуализации лицензий, запущенный в 2015 году, выявил очень маленький процент "спящих", невостребованных лицензий на недропользование.

"Мы, в принципе, очень маленький процент выявили "спящих" лицензий, которые не подпадают под сроки, прописанные документально. Это не глобальная история", - сказал он.

"Мы сначала запереживали, что у нас огромное количество лицензий, которые "лежат на боку" и не используются, но на самом деле это не так. Может быть не так активно многие участвуют в геологоразведочных работах", - пояснил министр.

Завершить процесс инвентаризации лицензий для определения эффективности предоставленных налоговых льгот, ведомства пока не успели. В связи с этим правительством было принято решение перенести подготовку отчета об инвентаризации на декабрь.

"Что касается льгот, то мы очень внимательно следим за этим, потому что все льготы - это выпадающие доходы государства. Задача была, в первую очередь, для того, чтобы мы сверили часы и эффективность вложений государства в виде льгот. Это все привязано к прибыли компании, к стоимости барреля нефти. Мы просто по времени не успеваем, вот и все", - пояснил он.

"Промежуточные результаты пока не готов озвучить, но ничего критического там не видим пока", - сказал Кобылкин.


Статьи, публикации, интервью...