Биржевые новости

13 августа 2019 г.  08:11

Фондовые рынки Европы закрылись снижением

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились на фоне сохраняющихся опасений по поводу торгового конфликта США с Китаем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,31% и завершил торги на отметке 370,41 пункта.

Британский индекс FTSE 100 потерял 0,37%, германский DAX - 0,12%, французский CAC 40 - 0,33%, испанский IBEX 35 - 0,93%, итальянский FTSE MIB - 0,30%.

Акции Tullow Oil Plc подскочили в цене на 19,8%, после того как британская нефтегазовая компания объявила об открытии крупного месторождения нефти в Гайане.

Цена бумаг австрийской AMS AG упала на 11,8%. Компания сделала новое предложение о покупке немецкой Osram Licht AG, оценив производителя осветительного оборудования в 3,7 млрд евро. В рамках предложения акции Osram оцениваются в 38,5 евро за бумагу, говорится в сообщении AMS. Эта цена выше, чем 35 евро за акцию, предложенных инвестфондами Bain Capital и Carlyle Group.

Бумаги Osram подорожали на 10,4% и достигли 34,95 евро за акцию по сравнению с ценой на закрытие торгов в пятницу на уровне 31,65 евро.

Новый раунд торговых переговоров между США и Китаем должен состояться в сентябре, однако в пятницу президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что встреча может не состояться. "У нас открытый диалог. Посмотрим, удастся ли нам сохранить в силе встречу в сентябре, - сказал Д.Трамп. - Если удастся - отлично, если нет - тоже отлично".

Эксперты Goldman Sachs предупредили в выходные, что соглашение вряд ли будет подписано до президентских выборов в США, которые пройдут осенью 2020 года. Также они отметили, что торговый конфликт окажет более существенное влияние на американскую экономику, чем ожидалось ранее.

Тем временем Народный банк Китая (китайский ЦБ) в понедельник установил справочный курс юаня на отметке 7,0211 за $1. Курс доллара превышает уровень в 7 юаней третью сессию подряд.


Статьи, публикации, интервью...