Биржевые новости

13 августа 2019 г.  12:20

ВЭБ предлагает задействовать средства ФНБ в проектах благоустройства городов

ВЭБ предлагает задействовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в проектах благоустройства городов, сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

"Будем просить вашего согласия задействовать для этих целей средства Фонда национального благосостояния. А с Минфином в рабочем порядке мы конкретные детали таких проектов прорабатываем", - сказал Шувалов.

Глава ВЭБа отметил, что новое законодательство, наделившее ВЭБ функциями координатора институтов развития, "позволяет подходить к вопросам городского развития совершенно иначе". ВЭБ сейчас координирует работу Российского экспортного центра (РЭЦ), "ДОМ.РФ" и Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса.

"Сотня городов, которыми мы сейчас занимаемся. Мы договорились, что отдельный трек - это обучение городских команд, тех, кто управляет городской экономикой. И отдельно рассматриваем (сейчас у нас в папке) 109 проектов в 45 городах из этой сотни. Эти проекты касаются чистой воды, очистных сооружений, обновления городского транспорта, создания современного жилищного фонда, преобразования сервиса в городах - а это как раз на плечах малого и среднего предпринимательства. Используем при этом все инструменты, которые есть в каждой из организаций развития, и активно используем в том числе лизинговые схемы", - отметил Шувалов.

"С министерством финансов мы, например, сейчас работаем по обновлению общественного городского транспорта при партнерстве с такими крупными организациями, как Трансмашхолдинг и "Синара". С Трансмашхолдингом у нас есть хороший проект в Москве, и мы пытаемся этот опыт перенести на другие города", - сказал глава ВЭБа.


Статьи, публикации, интервью...