Биржевые новости

13 августа 2019 г.  15:54

Июльский рост потребительских цен в США на 0,3% совпал с прогнозом

В июле потребительские цены (индекс CPI) в США повысились на 0,3% по сравнению с июнем, свидетельствуют данные Минтруда страны. Динамика показателя совпала с ожиданиями рынка.

Относительно июля 2018 года цены увеличились на 1,8%, хотя эксперты прогнозировали повышение на 1,7%.

В июне цены повысились на 0,1% к маю и выросли на 1,6% в годовом выражении.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в июле выросли на 0,3% относительно июня и на 2,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Аналитики ожидали роста первого показателя на 0,2%, второго - на 2,1%.

Ускорение инфляции может стать аргументом для Федеральной резервной системы (ФРС) в пользу удержания базовой процентной ставки на текущем уровне, полагают аналитики. Вместе с тем рынок в среднем ожидает от Федрезерва еще трех снижений ставки до конца текущего года.

Цены на энергоносители в июле выросли на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, следует из отчета Минтруда. Продукты питания не изменились в цене в помесячном выражении, стоимость табачных изделий увеличилась на 1%, одежда подорожала на 0,4%.

Стоимость жилья выросла на 0,3%, транспортные услуги подорожали на 0,8%, услуги здравоохранения - на 0,5%.

Почасовая оплата труда американцев с поправкой на инфляцию увеличилась на 1,3% в годовом выражении после роста на 1,5% в предыдущем месяце.


Статьи, публикации, интервью...