Биржевые новости

13 августа 2019 г.  15:38

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "МОЭК" и улучшило прогнозы рейтингов

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "МОЭК" на уровне ruАА- и изменило прогноз со стабильного на позитивный. Кредитный рейтинг ПАО "МОЭК" был впервые опубликован 23 августа 2018 года.

Как отмечается в материалах Эксперт РА, изменение прогноза по рейтингу на позитивный связано с существенным ростом операционного результата, который обусловлен ростом выручки от подключения к системе теплоснабжения. За прошедший год компания также существенно увеличила выручку от основной деятельности в связи с более холодным отопительным сезоном. Вместе с тем агентство ожидает сохранения высоких доходов от подключения к системе теплоснабжения, что позволит компании поддерживать высокий показатель EBITDA в ближайшие годы. В случае реализации положительных предпосылок в 2019 г., агентство может повысить кредитный рейтинг при следующем пересмотре.

"Агентством положительно оцениваются монопольные рыночные позиции компании и важное значение компании как элемента коммунальной инфраструктуры Москвы. Компания не подвержена конкуренции в регионе присутствия, так как МОЭК присвоен статус единой теплоснабжающей организации, что вместе с высокой капиталоемкостью теплосети сводит вероятность появления конкурентов к минимуму. Несмотря на поддерживаемый низкий уровень аварийности, физический износ основных средств компании остается на прежнем уровне, поэтому существенную часть операционного денежного потока компания направляет на реновацию инфраструктуры", - говорится в сообщении агентства.

Компания снизила за год уровень общей долговой нагрузки, благодаря росту операционной прибыли, отмечает Эксперт РА.


Статьи, публикации, интервью...