Биржевые новости

14 августа 2019 г.  08:25

В России подготовят дорожную карту по внедрению стандартов ответственного поведения бизнеса

Всероссийская академия внешней торговли до конца года по заказу Минэкономразвития РФ подготовит дорожную карту внедрения стандартов ответственного поведения бизнеса, говорится в сообщении Минэкономразвития.

"В рамках фундаментальных исследований ВАВТ по заказу Минэкономразвития в 2019 году проводит исследование возможности внедрения в России рекомендательных стандартов ответственного ведения бизнеса. Задача этого исследования - выявить все международные инициативы, действующие на площадках ООН, ОЭСР и других организаций, определить, участвуют ли в них российские компании, и подготовить предложения по дорожной карте ОВБ", - отметили в министерстве.

"Ответственное ведение бизнеса, сформировавшееся как понятие еще в середине прошлого века на площадке ООН, представляет собой добровольную политику компаний, направленную на минимизацию рисков для окружающей среды, защиту прав населения и трудящихся, противодействие коррупции, стимулирование научной деятельности и др. К настоящему времени правила ОВД все чаще превращаются в обязательные требования законодательств различных стран", - пояснили в Минэкономразвития.

В министерстве в качестве примера приводят Францию, которая несколько лет назад законодательно ввела требование для крупных компаний обеспечить соблюдение стандартов ответственного ведения бизнеса по всей цепочке добавленной стоимости независимо от местонахождения поставщиков и потребителей их продукции.

"Отдельные члены ОЭСР также призывают сделать выполнение стандартов ОВБ обязательным требованием при допуске к госзакупкам, предоставлению экспортных (и не только) кредитов. Кроме того, правила ОВБ все чаще становятся стандартами работы госкомпаний", - также отмечают в министерстве.

"ВАВТ должен завершить соответствующее исследование к концу года. Задачами первого этапа был сбор информации, какие международные организации занимаются вопросами ОВБ, и определение того, участвуют ли российские компании в таких инициативах. Разработка предложений по дорожной карте с учетом специфики российского законодательства - это задача второго этапа исследования", - пояснили ход работы над планом действий в Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...